Хлопковый конфликт с Китаем дорого обходится акционерам Adidas и Nike » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хлопковый конфликт с Китаем дорого обходится акционерам Adidas и Nike

6 мая 2021 Bloomberg | Adidas | Nike
Процентное изменение цены акций Li Ning (белым), Adidas (голубым) и Nike (фиолетовым)
Акции Adidas и Nike торгуются ниже уровней конца марта, когда по соцсетям Китая прокатилась волна призывов к бойкоту их продукции. При этом бумаги их китайского конкурента Li Ning с тех пор выросли примерно на 40%.

24-25 марта по соцсетям Китая прокатилась волна призывов к бойкоту международных брендов производителей одежды, таких как Nike, Adidas, Burberry и H&M. Это стало следствием призывов этих компаний отказаться от хлопка из китайского Синьцзяна, где, по их мнению, используется принудительный труд уйгуров.

Данное событие нанесло удар по акциям указанных производителей одежды, от которого они не оправились до сих пор. Например, бумаги Adidas и Nike продолжают торговаться ниже уровней конца марта, тогда как акции их китайского конкурента Li Ning с тех пор выросли примерно на 40% (см. график выше).

В эту пятницу Adidas отчитается о финансовых результатах за первый квартал. Аналитики полагают, что конфликт с Китаем может привести к снижению годовой выручки компании примерно на 10%, но эксперт швейцарского банка Berenberg (основан в 1590 году, 41,3 млрд евро под управлением — прим. ProFinance.ru) Грэхэм Ренвик полагает, что все это уже учтено в ценах.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter