Дорогие металлы тормозят переход на зеленую энергетику — МЭА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорогие металлы тормозят переход на зеленую энергетику — МЭА

6 мая 2021 Financial Times
Парижское соглашение по климату подталкивает спрос на полезные ископаемые на фоне недостаточных инвестиций в горнодобывающую отрасль

Международное энергетическое агентство предупредило, что высокие цены на полезные ископаемые могут задержать переход к чистой энергии из-за большого объема металлов, необходимых для аккумуляторов, солнечных панелей и ветряных турбин.

По данным МЭА, достижение целей Парижского соглашения по климату приведет к четырехкратному росту спроса на ресурсы к 2040 году. Тем не менее, отсутствие инвестиций в новые шахты рискует существенно повысить стоимость технологий, основанных на экологически чистых видах энергии, говорится в докладе.

«Достижение целей в сфере борьбы с изменением климата повысит спрос на важнейшие полезные ископаемые, — заявил Фатих Бироль, исполнительный директор МЭА, в интервью Financial Times. — Безусловно, процесс [энергетического перехода] может замедлиться из-за увеличения затрат».

Цены на сырьевые товары — от лития до кобальта — выросли в этом году, поскольку спрос на чистые технологии увеличился, а правительства принимают пакеты зеленых стимулов. Согласно МЭА, в прошлом году продажи электромобилей выросли на 41%: в мире было продано около 3 млн штук.

«Чтобы обеспечить достаточное количество электромобилей, ветряных турбин, водорода, солнечных батарей и аккумуляторов, нам нужны важнейшие природные ресурсы по доступным ценам, иначе это станет серьезным препятствием для достижения наших климатических целей», — отметил Бироль.

По прогнозам, максимальный всплеск спроса придется на сырье, используемое при производстве аккумуляторов. Если страны будут стремиться достичь целей, предусмотренных Парижским соглашением, спрос на литий вырастет более чем в 40 раз.

МЭА, основанное в 1970-х годах для обеспечения безопасности мировых поставок нефти после первого арабского нефтяного эмбарго, заявило, что важнейшие полезные ископаемые стали ключом к энергетической безопасности стран.

Непредвиденные последствия
Как сообщили в МЭА, добыча важнейших полезных ископаемых, необходимых для чистых технологий имеет гораздо более высокую концентрацию, чем нефтяной сектор. Например, на долю Демократической Республики Конго приходится более 60% мировых поставок кобальта, важного материала для производства аккумуляторов.

«Даже в электрифицированной, богатой возобновляемыми источниками энергии энергетической системе сохраняются опасения по поводу волатильности цен и безопасности поставок», — говорится в сообщении.

По словам Бироля, странам следует подумать о накоплении запасов некоторых важнейших полезных ископаемых, чтобы застраховаться от дефицита предложения.

«На мой взгляд, было бы неплохо, если бы некоторые страны создали добровольные стратегические запасы, которые могут быть особенно полезны в случае с некоторыми важнейшими полезными ископаемыми, которые сконцентрированы в руках небольшого числа поставщиков», — добавил он.

Бироль предупредил, что более высокие цены на сырьевые товары могут перевесить снижение затрат за счет увеличения производства чистых технологий, таких как аккумуляторы. Если литий и никель подорожают в два раза, стоимость производства литий-ионных аккумуляторов для электромобилей вырастет на 6%.

Рост цен на медь, которые на прошлой неделе достигли 10-летнего максимума, превысив $10 000, может увеличить расходы на достижение целей в области климата на полтриллиона долларов в ближайшие два десятилетия, добавил Бироль.

Тем не менее инвесторы недостаточно инвестируют в новые шахты. От открытия горнодобывающего проекта до первой добычи в среднем проходит более 16 лет, поэтому инвестиции нужны уже сейчас.

«Инвесторы пока не уверены в том, что правительства серьезно относятся к достижению целей в области климата, — считает Бироль. — Со стороны политиков отсутствуют четкие и уверенные сигналы, касающиеся сроков и намерений в отношении энергетического перехода».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter