Рынки взволновались не на шутку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки взволновались не на шутку

6 мая 2021 Коган Евгений
Слова Джанет Йеллен идут вразрез с риторикой Джереми Пауэлла.

Основные выводы по заявлениям Йеллен относительно ставки, в продолжение к уже сказанному сегодня.

1. Реакция на заявление Джанет Йеллен по теме процентных ставок весьма показательна. Хоть оно и было сделано необдуманно настолько, что Псаки пришлось успокаивать рынки. Что поделаешь, сегодня в Штатах «у руля» глубокие старики со всеми вытекающими…

Рынки взволновались не на шутку.

Во-первых, это, на нашей памяти, первое подобное высказывание о ставке чиновника, занимающего в Вашингтоне столь высокий пост.

Во-вторых, слова Йеллен идут абсолютно вразрез с риторикой, собственно, ФРС и конкретно Джереми Пауэлла. А изменение ставки – его вотчина, а не Йеллен, как мы уже отмечали ранее.

2. Рынки репетируют негативные сценарии? Все мы понимаем, что рост ставки неизбежен. Рано или поздно ФРС придется применить такой сценарий, или в будущем нас ждет совершенно другая экономика. Дивный новый мир? Спасибо, за прошедший год достаточно насмотрелись.

3. Основной вывод, который мы можем сделать сегодня: страх рынка перед ростом ставок велик. Малейшая смена риторики ФРС, скорее всего, приведет к масштабной коррекции. Для обвала вроде бы еще рановато, да и денег пока много. Но вот когда они пойдут обратно в экономику, а не в акции (отложенный потребительский спрос, реализация инфраструктурных проектов Байдена), тогда, вероятно, мы и увидим новые возможности для относительно недорогих покупок.

Стоит помнить еще и о том, что порой дно может быть и двойным.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter