Рубль подорожал до максимума за неделю после заявлений ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль подорожал до максимума за неделю после заявлений ФРС

7 мая 2021 finanz.ru | USD|RUB
Рубль дорожает на Московской бирже в четверг, несмотря на падающие цены на нефть.
Курс доллара ушел ниже 75 рублей после серии заявлений представителей Федеральной резервной системы США, дружно заверивших рынки в отсутствии планов повышать ставку или сворачивать выкуп активов в ближайшем будущем.

На 18.02 мск американская валюта снижается на 49 копеек, до 74,3775 рубля (минимума с 29 апреля). Евро дешевеет на 22 копейки, до 89,65 рубля.
Вместе с рублем вверх идут большинство валют EM: бразильский реал прибавляет 1,7%, индонезийская рупия - 0,8%, южноафриканский ранд - 0,9%.
Доллар слабеет на форексе после мощной серии словесных интервенций от ФРС США, указывает аналитик «Финама» Андрей Маслов.
Накануне президент Федерального резервного банка Чикаго Чарлз Эванс заявил, что ФРС следует проявить «терпение» и не спешить со сворачиванием выкупа активов, поскольку ускорение инфляции - временное, и вряд ли она сохранится у 2,5-3% долгое время.
Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен сказал, что инфляция завышена из-за дисбалансов, вызванных пандемией, но это краткосрочное явление, из-за которого не нужно менять ДКП.
Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер сообщила, что потребуется куда больший прогресс на рынке труда, прежде чем будут выполнены условия ФРС по сокращению скупки активов.
То же заявление де-факто повторил вице-председатель Федрезерва Ричард Кларида. «Нам еще далеко до выполнения целей, и мы хотим увидеть реальный прогресс, а не только прогнозы», - сказал он.
Почти синхронно представители ФРС «подтвердили основную линию центрального банка, о том, что на данный момент не планируется не только повышение ставок, но и обсуждение сокращения объемов QE», констатирует Маслов.
Это толкнуло вверх курсы высокодоходных валют и котировки драгметаллов: цена золота в четверг впервые с февраля пробила отметку 1800 долларов за унцию, а фьючерсы на серебро взлетели почти на 4%.
Конъюнктура в мае складывается благоприятно для российского рубля, отмечает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Михаил Шульгин: нефть закрепилась в диапазоне 65-70 долларов за баррель, туристический спрос на валюту остается низким из-за закрытых границ, а доходности российского госдолга могут привлечь нерезидентов с учетом дефицита альтернатив.
Но рубль слаб относительно нефти, как не был почти никогда в истории. При текущих котировках курс доллара мог бы составлять около 65 рублей, если бы не сохранение негативного санкционного фона, включая риторику по поводу отключения от SWIFT и угрозу ужесточения санкций на ОФЗ, говорит аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.
Впрочем, пока рынок ждет саммита Путин-Байден, геополитическая премия в курс постепенно сокращается, и в мае доллар может снизиться до 72 рублей, прогнозирует Шульгин.
Хотя жесткие санкции маловероятны, в ближайшие месяцы санкционная премия не уйдет с локального валютного рынка вплоть до конца года, считает Мурашов.
«При сохранении высоких цен на нефть курс рубля будет даже иметь небольшой потенциал для укрепления к концу года (до 71-73 рубля за доллар)», - ожидает он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter