Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.2-0.5%, в диапазоне 3665-3675 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.2-0.5%, в диапазоне 3665-3675 п

7 мая 2021 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.2-0.5%, в диапазоне 3665-3675 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3650, 3640 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3680, 3700 п.
В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он способен продолжить обновление своих исторических максимумов.
Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на индекс МосБиржи способна оказать вечерняя публикация блока апрельской статистики, характеризующей состояние рынка труда в США (15.30 мск.).

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.40%) и РТС (+0.97%) завершили основные торги с неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 0.85%.

Таким образом, локальный рынок акций продолжил свое повышение третий день подряд. Более того, рублевый индекс МосБиржи в очередной раз обновил свой исторический максимум и закрылся вблизи нового рекордного значения. С технической точки зрения в нем сложилась позитивная техническая картина во всех временных масштабах.

Между тем, вчерашний оптимизм участников локальных торгов выглядел не вполне обоснованным. Фьючерсы на нефть прошли свой внутридневной максимум еще в первые часы основных торгов в России. Кроме того, ключевые фондовые индексы в США уверенно повысились лишь под закрытие торгов за океаном. Впрочем, перевес индекса МосБиржи в позитивную плоскость был обеспечен за счет одновременного существенного удорожания тяжеловесных акций «Сбербанка» и «Газпрома».

Вероятно, некоторую поддержку локальному рынку акций вчера оказало относительное временное ослабление внешнеполитической напряженности. Надо отметить и некоторые косвенные признаки, указывающие на среднесрочное оживление экономической активности в РФ. Например, Федеральная таможенная служба увеличила перечисления в бюджет за январь-апрель 2021 года на 28.1% год к году. Рост указанного показателя превысил прогнозировавшееся значение. Кроме того, согласно данным Минэнерго потребление электроэнергии в России в апреле возросло на 4.92% в сравнении с апрелем 2020 года. Это связано с увеличением потребности со стороны промышленных предприятий и РЖД.

В пятницу утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии умеренной бэквордации величиной в 13 п. или около 0.8% по отношению к базовому индикатору. За минувшие сутки участники срочного рынка заметно ослабили негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

Несмотря на весомый прирост индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4%. В связи с сохраняющимся дефицитом корпоративных новостей сильные движения в отдельных бумагах были связаны с техническими факторами и с событиями предыдущих дней.

Лидером повышения среди голубых фишек выступили бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +2.85%). Вчера они ускорили свой среднесрочный рост и обновили исторический максимум. Традиционным фактором оживления покупок в указанных акциях послужило существенное среднесрочное укрепление курса отечественной валюты. Текущая волна повышения в них началась после 12 апреля. Примерно в то же время наметилась и тенденция к коррекционному росту обменного курса рубля по отношению к доллару США.

Ликвидные акции золотодобывающей компании Полюс (PLZL RM, +3.73%) пользовались повышенным спросом на фоне довольно масштабного роста стоимости фьючерсов на золото и серебро. Вместе с тем, бумаги второго крупного представителя указанного сектора вчера незначительно подешевели. Ситуативная слабость акций Polymetal (POLY RM, -0.06%) была обусловлена тем, что вчера они торговались уже без финальных годовых дивидендов в размере $0.89. Вместе с тем, эти бумаги сумели закрыть свой дивидендный гэп всего лишь за один день.

Бумаги Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.30%) корректировались после состоявшегося днем ранее резкого повышения на 3.79%. Оно случилось без явного информационного повода и, по-видимому, носило спекулятивный характер. Ранее мы говорили о том, что привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (SNGSP RM, +0.88%) в настоящее время выглядят намного привлекательнее голосующих бумаг с точки зрения размера предстоящих дивидендов.

Заметно слабее рынка также закрылись бумаги Лукойл (LKOH RM, -0.57%), Yandex clA (YNDX RM, -0.74%), НЛМК (NLMK RM, -1.07%), ММК (MAGN RM, -0.82%), OZON-адр (OZON RM, -1.06%), MAIL-гдр (MAIL RM, -1.23%). Как мы видим, распродажи в отдельных акциях носили точечный характер и относились к различным секторам рынка.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное повышение стоимости в пределах 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.8%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подрос на 0.4%. Японский Nikkei225 прибавил 0.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter