7 правил инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


7 правил инвестиций

10 мая 2021 Киселев Владимир
Принципы, которые на 100% совпадают с философией Bastion, в своем блоге в разное время сформулировал Морган Хазел, автор одной из лучших книг по инвестированию The Psychology of Money/Психология Денег.

1. «Я не знаю» — три очень важных слова, которые редко используются инвесторами. Я не знаю, где будет рынок в следующем месяце. Я не знаю, когда вырастут процентные ставки. Я не знаю, насколько упадут цены на нефть и как изменятся курсы валют. Точно также, как этого не знает ни один другой человек. Слушать людей, которые утверждают, что знают, куда пойдут цены, будет стоить вам больших денег.

Перечитайте старые предсказания рынка. Этого будет достаточно, чтобы перестать серьезно относится к прогнозистам.

2. Краткосрочное мышление лежит в основе большинства инвестиционных проблем. Средний инвестор мыслит сегодняшним днем. Если вы сможете сосредоточиться на следующих 5 годах, вместо того, чтобы переживать о дневных колебаниях рынка, то получите огромное преимущество. Рынки награждают терпение больше, чем любое другое умение.

3. Все поменяется быстрее и сильнее, чем многие думают. 20 лет назад Enron входила в список лучших компаний мира, Apple была в кризисе, экономика Греции процветала, а власти США прогнозировали, что госдолг вскоре станет нулевым. Людям свойственно экстраполировать прошлое, но через 10 лет тренды изменятся, а мир будет выглядеть так, как никто сегодня не может представить.

4. Не проверяйте брокерский счет каждый день. Постоянная слежка за состоянием счета делает ваши решения более эмоциональными. Чем реже — тем лучше. Раз в неделю — хорошо, раз в месяц — замечательно, раз в квартал — великолепно.

5. Больше внимания следует уделять инвесторам, которые признают ошибки и не боятся о них говорить. Верно и обратное, избегайте тех людей, которые постоянно говорят о своих удачных сделках и рекомендациях. Их ошибки обычно просто не видны окружающим.

6. Не бойтесь менять мнение, когда меняются факты. Не будьте заложником одних убеждений. Признание неправоты и открытость к новым идеям позволяет корректировать свой подход. Игнорируйте людей, которые фанатично говорят о своем единственно правильном методе инвестирования.

7. В инвестировании трудно отличить удачу от умения. Особенно на коротких промежутках времени. В мире существуют миллионы инвесторов. Несколько тысяч из них достигнут сверхрезультатов за счет чистой случайности и большого риска. Конечно, никто из них в этом не признается. Не давайте высоким доходностям других вводить вас в заблуждение. В инвестициях сегодняшние герои, завтра часто оказываются банкротами.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter