Макроэкономика, Московская биржа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика, Московская биржа

11 мая 2021 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

Российский рынок акций начал вчера торги ростом, однако подешевевшая к вечеру нефть развернула индексы, и по итогам дня индекс РТС потерял 0,4%, а индекс Мосбиржи удержался на 0,3% в плюсе. Сегодня азиатские рынки падают вслед за американскими. Фьючерсы на американские и европейские фондовые индексы снижаются. Нефтяные цены отступают после заявлений о возможности быстрого восстановления работы трубопровода Colonial Pipeline. Российский рынок начнет день в красной зоне.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Макроэкономика

В апреле годовые темпы инфляции в РФ снизились до 5,53% с 5,79% месяцем ранее. Мы полагаем, что в мае годовая инфляция возобновит рост на фоне исчерпания эффекта высокой базы прошлого года. Согласно нашим расчетам, в июле годовая инфляция увеличится до 5,9–6%, после чего начнет постепенно снижаться в результате поступления на рынок продукции нового урожая.

Московская биржа (MOEX RX – без рекомендации)

Московская биржа представила отчетность за 1 кв. 2021 г. по МСФО и провела телеконференцию. Прибыль превзошла консенсус-прогноз на 4%, а EBITDA – на 2%, комиссии и процентный доход оказались выше ожиданий на 2–3%, но расходы превысили оценки на 5%. В апреле торговый объем вернулся к росту год к году, прибавив 12%. За месяц торговые объемы увеличились на 6%, рублевые остатки на счетах – на 4%.

ВКРАТЦЕ

Наблюдательный совет ВТБ (VTBR LI – Держать) отменил свое апрельское решение, устанавливающее 4 июня датой проведения ГОСА, новая дата должна быть вынесена на утверждение набсовета в ближайшее время. Вероятной причиной является потенциальный пересмотр дивидендов по привилегированным акциям, принадлежащим государству. «Коммерсант».

МКБ (CBOM RX – без рекомендации) с 6 мая собирает заявки на размещение 3,6 млрд дополнительных обыкновенных акций (около 12% от их текущего количества). Сбор заявок продлится до 13 мая, цена акций будет предположительно установлена набсоветом 13 мая и объявлена 14 мая. Регистрация данной допэмиссии прошла еще в ноябре прошлого года, с 30 ноября по 9 декабря собирались заявки в рамках преимущественного права, существующие акционеры подали заявки на 2,3 млн акций. При этом основной акционер, концерн «Россиум» (главный бенефициар – Роман Авдеев), собирался подать заявку не менее чем на 50% новых акций, минуя преимущественное право. Компания.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter