Магнит или X5? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит или X5?

11 мая 2021 | X5 Retail Group Козлов Юрий
🤔 Когда я начинаю задумываться на какого из российских продовольственных ритейлеров делать ставку, в итоге прихожу к мнению, что оправданно держать в инвестиционном портфеле и Магнит, и X5 Retail Group (извините, других пока не рассматриваю). У каждой из этих историй есть как плюсы, так и минусы, но в целом это вполне достойные кандидаты для долгосрочного владения, с небольшим перевесом в сторону X5.

1️⃣ С конца 2016 года X5 обогнал Магнит по размеру чистой розничной выручки и на сегодняшний день является самой крупной продуктовой торговой сетью в России по обороту. Более того, X5 продолжает оставаться самой быстрорастущей компанией на рынке и с каждым кварталом только увеличивает отрыв от конкурентов:

Магнит или X5?


2️⃣ В свою очередь, Магнит не сдаётся и всеми силами пытается ввязаться в эту конкурентную борьбу с основным конкурентом. Правда, несмотря на ряд перестановок в топ-менеджменте, выручка ритейлера растёт не так активно, как хотелось бы. Хотя, справедливости ради, рентабельность по чистой прибыли у Магнита уже выше, чем у X5, а по рентабельности EBITDA эти две компании сравнялись:




3️⃣ Камнем преткновения для Магнита является онлайн-направление, где X5 Retail Group выглядит куда успешнее главного конкурента и прилагает для этого больше усилий.

4️⃣ Зато Магнит может похвастаться российской «пропиской», где для резидентов нашей страны налог составляет 13%. В то время как перед акционерами X5 Retail Group, которая зарегистрирована в Нидерландах, буквально витает в воздухе высокая вероятность расторжения налогового соглашения, и в случае реализации этого сценария налоговое бремя может вырасти до 26%! Плюс статус депозитарной расписки вынуждает российских акционеров раз в год оплачивать депозитарию доп.комиссию, и в этом тоже мало приятного.

5️⃣ По дивидендной доходности Магнит и X5 примерно похожи: у обоих компаний внятная див.политика по факту отсутствует, но при этом текущая див.доходность вполне приемлемая и составляет 8-9%, с хорошими перспективами дальнейшего роста выплат.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter