Доллар растет по мере смещения внимания к инфляции, но Commerzbank сохраняет медвежий настрой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растет по мере смещения внимания к инфляции, но Commerzbank сохраняет медвежий настрой

11 мая 2021 Pro Finance Service | USDX

Эксперт Commerzbank считает, что слабые данные о занятости будут продолжать оказывать негативное влияние на доллар, поскольку они подтверждают аргументы в пользу более продолжительной экспансионистской денежно-кредитной политики ФРС

Доллар незначительно растет после резкого падения на предыдущей сессии, поскольку инвесторы ждут признаков ускорения инфляции в США. В понедельник пятилетние безубыточные показатели в США - показатель инфляционных ожиданий - достигли рекордного за десятилетие 2,717%.

Индекс доллара DXY вырос на 0,1% до 90,3270, но остается поблизости к минимуму за два с половиной месяца 90,1910, достигнутому в понедельник, после выхода в пятницу худшего, чем ожидалось, отчета о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США за апрель. Теперь инвесторы ждут данных в среду, которые, как ожидается, покажут, что инфляция в США в апреле выросла выше целевого показателя Федеральной резервной системы в 2%.

«Доллар может найти некоторую краткосрочную поддержку завтра, если потребительские цены неожиданно превысят прогнозы экономистов», - говорит Антье Прэфке из Commerzbank.

Однако, по ее словам, слабые данные о занятости будут продолжать оказывать влияние, поскольку они подтверждают аргументы в пользу более продолжительной экспансионистской денежно-кредитной политики ФРС.

Рынки ожидают, что инфляция в США в годовом исчислении в апреле составит 3,6%, чему будет способствовать эффект базы, поскольку именно в апреле прошлого года многие страны фактические остановили экономическую деятельность, установив жесткий карантин против пандемии. Таргет ФРС - в среднем 2,0% роста потребительских цен с допущением временного превышения. При этом любимым индикатором инфляции для регулятора остается PCE Core, базовый ценовой индекс потребительских расходов.

Рынок труда должен продолжить уверенное восстановление, несмотря на более слабую, чем ожидалось, апрельскую динамику, поскольку потребительский спрос остается устойчивым, считает президент ФРБ Далласа Роберт Каплан.

“Мы по-прежнему думаем, несмотря на эти слабые данные, что рост числа рабочих мест будет сильным”, - сказал он в понедельник в интервью Bloomberg TV, добавив, что работодатели сообщали о трудностях с привлечением работников, несмотря на предложения более высоких зарплат.

Неравномерная динамика еще будет отмечаться, но “мы все равно думаем, что трендом будет сильный рост числа рабочих мест и восстановление, особенно по мере перезапуска индустрии досуга и гостеприимства и других отраслей”.

Каплан повторил, что по мере приближения экономики к целям ФРС было бы разумно начать дискуссию о сворачивании выкупа облигаций “скорее раньше, чем позже”, поскольку он видит “перегибы и дисбалансы, а также побочные эффекты некоторых из этих покупок”, но отметил, что не говорит о конкретных датах.

Выступления позже во вторник членов Федеральной резервной системы США Джона Уильямса в 14:30 по Гринвичу и Лайлы Брейнард в 16:00 по Гринвичу будут проанализированы на предмет получения ключей к разгадке взглядов центрального банка.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter