Virgin Galactic отчиталась: выручки нет, убытки растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Virgin Galactic отчиталась: выручки нет, убытки растут

12 мая 2021 Тинькофф Банк | Virgin America (Galactic) Валюх Николай
Аэрокосмический стартап Virgin Galactic (NYSE: SPCE) отчитался за первый квартал 2021 года после закрытия торговой сессии в понедельник. За год операционный убыток вырос с 61 млн до 81 млн долларов. Убыток по скорректированной EBITDA увеличился с 53 млн до 56 млн долларов. Выручки по-прежнему нет. На постмаркете акции эмитента упали на 9% — до 16,3 $, а уже днем биржа СПб остановила торги ценными бумагами Virgin Galactic на полчаса после резкого падения цены еще на 14% — до 13,9 $.

Руководство Virgin Galactic не назвало дату следующих летных испытаний, которые должны были пройти в мае, — это главный повод для расстройства инвесторов. До этого компания уже переносила испытания, так как, со слов руководства, необходимо больше времени для технических проверок. Первый коммерческий полет с туристами запланирован на начало 2022 года.

Сейчас акции компании торгуются на 74% ниже своих февральских максимумов в 62,8 $. Virgin Galactic убыточна и ничего не зарабатывает. Акции таких эмитентов высоковолатильны и зависят от новостного фона.

Так, акции Virgin падали в феврале после переноса летных испытаний; в апреле — на новостях о том, что основатель компании Ричард Брэнсон продал часть своих акций, а управляющая Ark Invest Кэти Вуд сократила долю Virgin Galactic в фондах ARKQ и ARKX.

Волатильность и высокие риски не пугают российских инвесторов. По данным Санкт-Петербургской биржи, акции Virgin Galactic были одними из самых популярных в апреле. Вероятно, трейдеры и инвесторы, воодушевленные результатами Tesla, надеются получить свою сверхприбыль.

Учитывая длительное падение акций Virgin, уместно напомнить о совете известного управляющего Питера Линча, который рекомендовал избегать «горячих» акций в «горячих» отраслях.

Virgin Galactic отчиталась: выручки нет, убытки растут



Финансовые результаты Virgin Galactic, млн долларов


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter