Инвесторы ставят миллиарды на очередной рывок металлического быка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ставят миллиарды на очередной рывок металлического быка

12 мая 2021 Bloomberg Бертон Марк
Спустя год после начала горячего бычьего разбега промышленных металлов, поднявшего медь до рекордных максимумов, инвесторы по-прежнему активно вкладываются, ставя миллиарды долларов на то, что в ближайшее время рост не выдохнется.

Уолл-стрит говорит «не прекращайте покупать». Goldman Sachs Group Inc. и Bank of America советуют инвесторам закупаться в ожидании долгосрочного ралли, подпитываемого восстановлением мира от пандемии и обильных расходов на инфраструктуру для возобновляемой энергетики и электромобилей.

Медь в прошлом году уже удвоилась до более чем $10,000 за тонну, и Bank of America говорит о возможности $20,000, если предложение не будет поспевать за стремительным ростом спроса.

Инвесторы ставят миллиарды на очередной рывок металлического быка

Накаленная добела

Ралли меди подняло ее выше $10,000, до рекордного максимума

Цена меди

Долларов за тонну

Источник: Лондонская биржа металлов

Ралли знаменует возрождение сектора, многие годы пребывавшего в застое, и притягивает больше людей к инвестициям, долгое время считавшимся непривлекательными. На фьючерсных рынках инвесторы уже откликнулись на призыв: во время драматичного роста красного металла спекулятивные ставки на лондонские и нью-йоркские медные контракты достигли исторических пиков.

Однако быки говорят, что благоприятные долгосрочные перспективы меди могут привлечь еще больше инвесторов.

«Один из факторов, толкающих товарные ресурсы к вершине – это финансовый спрос, а не физический, – сказал Эви Хэмбро (Evy Hambro), глобальный директор по тематическому инвестированию BlackRock Inc. – Мы наблюдаем глобальное «озеленение» мира, которое будет потреблять много товарных ресурсов, и этот тренд может продлиться десятилетия».

Гонка за то, чтобы отхватить свою долю, продолжает ускоряться, и в некоторые индексные продукты, фокусирующиеся на металлах, вливаются рекордные суммы. Стоит следить за данной тенденцией, поскольку индексные продукты предлагают легкий вход для розничных инвесторов, чьи ряды за прошлый год значительно выросли, и открывают дверь для большего числа институциональных инвесторов.

Акции горнодобывающих компаний также стремительно растут, так как они генерируют повышенную прибыль. Цены акций Rio Tinto Group и BHP Group на рекордных или почти рекордных уровнях, тогда как инвестиции в горнодобывающие фонды также начинают расти.

Активы BlackRock World Mining Fund за 6 месяцев по апрель включительно увеличились на $3.1 млрд, до 6-летнего максимума $7.5 млрд. Тем не менее это всё еще намного ниже пика 2011 г. – $18 млрд, - – что говорит о том, что приток капитала может вырасти еще больше.


Долгий путь обратно

Активы крупнейшего в мире промышленного горнодобывающего фонда в этом году отскочили

Общие активы BlackRock World Mining Fund на 31/03/2021 (справа)

Индекс FTSE 350 Industrial Metals and Mining GBP – последнее значение (слева)

Пункты индекса; Доллары США

Источники: BlackRock, Bloomberg

Тем не менее инвестиционный ландшафт на рынках металлов сильно изменился со времени последнего ралли в отрасли, и горняки могут не увидеть такого же притока инвестиций, как во время возглавлявшегося Китаем товарного бума в 2000-х.

Главным образом, в мире декарбонизации некоторые крупные инвесторы уходят из добывающих отраслей, несмотря на то что горняки, включая BHP и AngloAmericanPLC, переключаются с таких активов, как уголь и нефть, на металлы вроде меди, важные для возобновляемой энергетики.

На фьючерсном рынке расстановка сил тоже изменилась и место суперзвезд – управляющих хедж-фондами как преобладающей силы заняли быстрые алгоритмические инвесторы. Регулирование также заставило инвестиционные банки закрыть проп-трейдинговые отделы, частично лишив веса их смелые прогнозы по ценам.

Ралли также может прерваться, если экономическое восстановление застопорится, подточив спрос и частично подорвав инвестиционную привлекательность товарных ресурсов.

Тем не менее инвесторы активно вкладываются.

Передовики

Среди инвесторов, наиболее решительно отреагировавших, когда медь начала восстанавливаться в марте прошлого года, была группа технически подкованных алгоритмических трейдеров, известных как консультанты по торговле товарными ресурсами. Анализируя огромные объемы данных, они были движущей силой в начале скачка бычьих инвесторских позиций.

Часто их торговые стратегии исполняются почти без человеческого надзора, так что пока фондовые менеджеры нервно наблюдали, как коронавирус затормозил ключевые промышленные экономики, в игру вступили программы покупки этих консультантов.

«Спекулятивное сообщество сделало ставку на восстановление глобального роста, – сказал Макс Лейтон (Max Layton), управляющий директор по исследованиям товарных ресурсов в Citigroup Inc. – Консультанты по торговле товарными ресурсами не обязательно знали, почему они это делают, – они делали это просто на основании исторических корреляций и трендов, – но они верно угадали».

Другие фондовые менеджеры также следили за этим движением, но, согласно Лейтону, крупнейший приток от традиционных инвесторов из хедж-фондов последовал только после того, как произошел прорыв с вакцинами от коронавируса.

Вместе к концу года они подняли спекулятивные позиции по контрактам Лондонской биржи металлов и COMEX до нового пика, причем их чистая позиция соответствовала более чем 10% базового спроса, согласно Citigroup.


Разъяренные быки

Чистые спекулятивные ставки на медном рынке побили рекорд при росте цен

Оценка чистых спекулятивных позиций в процентах от глобального потребления

Источник: Citigroup

Примечание: Отслеживаются спекулятивные позиции по медным контрактам COMEX и Лондонской биржи металлов

Притоки в биржевые индексные фонды

В отличие от больших рынков драгоценных металлов, медные биржевые индексные продукты никогда не пользовались сильным спросом, но ситуация быстро меняется.

С низкой базы чистый приток в индексный товарный фонд WisdomTree Copper, крупнейший в своем роде, взлетел в этом году на $366 млн, увеличив активы под управлением до рекордных $841 млн. В апреле у пяти крупнейших индексных продуктов по промышленным металлам наблюдались самые большие притоки за всё время.

«Инвесторы начинают осознавать, что это не был лишь временный скачок, вызванный сокращением предложения, – сказал Мобин Тахир (Mobeen Tahir), заместитель директора по исследованиям WisdomTree. – На самом деле в дальнейшем ценами будут двигать фундаментальные изменения спроса на медь».


Разбег

У 5 крупнейших металлических индексных фондов в апреле наблюдались рекордные притоки

Месячный приток в фонд

Доллары США

Источник: Bloomberg

Приток в индексные взаимные фонды

Помимо оптимизма насчет долгосрочных перспектив спроса на медь, она также выигрывает от реакции инвесторов на общий взлет цен на товарные ресурсы в последние месяцы.

Товарные индексные взаимные фонды предлагают альтернативный способ инвестировать в металлы, такие как медь, а также в энергетические и сельскохозяйственные товары, и притоки в них в последние месяцы резко выросли. По оценке Citigroup активы таких фондов в марте были близки к десятилетнему максимуму, достигнув $230 млрд.


Обильные бычьи ставки

Ставки фондовых менеджеров на товарные ресурсы в этом году взлетели

Бычьи ставки фондовых менеджеров на товарные ресурсы

Контракты, млн

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

В целом товарные ресурсы обычно хорошо себя чувствуют в периоды быстрого экономического роста, а также выступают страховкой от инфляции, способной подточить доходность в других секторах.

Учитывая рост обеспокоенности из-за инфляции, дальнейшие притоки в товарные индексные фонды могут подлить свежего масла в пламя металлов.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter