И Dow туда же » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И Dow туда же

12 мая 2021 СПБ Биржа Пахомов Павел
До вчерашнего дня некоторым могло показаться, что главными и единственными пострадавшими из-за страхов инвесторов перед поднимающей голову инфляцией будут акции роста и, прежде всего, акции ведущих технологических компаний. Однако вчера дошла очередь в распродаже и до голубых фишек.

Если до начала основной торговой сессии можно было наблюдать привычную картину для последних дней, когда основной упор медведи делали на акции компаний, входящих в индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ, то по ходу торгов ситуация начала меняться. На достаточно сильно подешевевшие акции технологических гигантов появился спрос, и они стали постепенно восстанавливать свои позиции. Но при этом распродажа все же продолжилась, но только перекинулась уже на акции компаний, входящих в индекс голубых фишек Dow Jones (DJIA-30).

В итоге из 30 акций, входящих в этот старейший индекс, в зеленой зоне день завершили лишь две – Nike (NYSE:NKE, +0,53%) и Salesforce.com (NYSE:CRM, +0,78%). Все остальные понесли потери вплоть до 3-х процентов – Home Depot (NYSE:HD, -3,07%) и The Travelers Companies (NYSE:TRV, -3,08%). Потери же самого индекса Dow Jones при этом превысили 1%.

Индексу NASDAQ, благодаря значительному спросу со стороны спекулянтов, в конце торгов практически удалось полностью восстановить свои позиции, и потери на закрытии были чисто символическими. Все же основная спекулятивная стратегия последних лет Buy the dips ("Выкупай провалы") не забыта и по-прежнему пользуется спросом со стороны наиболее активных участников рынка.

В отраслевом разрезе лучшими по итогам вчерашнего дня были акции сырьевых компаний, которые уверенно держатся на фоне растущих цен на сырье и, прежде всего, на медь. Последняя за первую декаду мая уверенно обновила свои исторические максимумы 10-летней давности. Именно поэтому лучшими среди сырьевых компаний были акции меднорудного гиганта Freeport-McMoran (NYSE:FCX, +4,82%), вышедшие на свои максимумы за последние 7 лет.

Худшими же по итогам вторника неожиданно стали акции нефтегазовых компаний, потерявшие за день в среднем 1,63%. Основной удар продавцов пришелся на независимые нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании, где падение достигало в отдельных случаях даже 8% (Occidental Petroleum (NYSE:OXY, -7,89%)).

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник 11 мая было заключено более 1,5 млн сделок с акциями 1425 эмитентов на общую сумму почти 1,8 млрд долларов США.

Ожидания рынка 12 мая

Страхи перед инфляцией продолжают давить на участников рынка. К счастью, они пока не перешли в какую-то панику, но все же на рынке видна вполне очевидная настороженность. Сегодняшний день с этой точки зрения будет очень интересным, поскольку в 15-30 мск появятся данные по индексу потребительских цен за апрель месяц, которые как раз и должны продемонстрировать всем, насколько обоснованы нынешние страхи инвесторов.

Пока же, до выхода макроданных, фьючерсы на основные американские индексы торгуются в небольшом минусе – в пределах 0,5% к вчерашнему закрытию. Однако это скорее так – на всякий случай, и этот минус пока ни о чем не говорит.

Кроме всего прочего, несколько успокаивает вчерашний вечерний отскок в акциях ведущих технологических компаний, что может свидетельствовать о более-менее миролюбивых взглядах участников рынка на текущую ситуацию. Судя по всему, никто не хочет увидеть слишком уж большого падения. Немного погонять котировки вверх и вниз – это с радостью, но вот завалить весь рынок процентов на 10-15 – это пока никому не нужно.

Так что игры спекулянтов продолжаются, а инвесторы скорее не напуганы, а просто стоят в стороне и наблюдают за мышиной возней в «фондовой песочнице».

Из отдельных компаний сегодня стоит обратить внимание на акции компании Electronic Arts (NASDAQ:EA), которая вчера после окончания торгов опубликовала сильную отчетность и дала хороший прогноз на развитие рынка до конца 2021 года. Акции компании сразу же после выхода отчетности выросли на 2%. Однако вполне возможно, что в ходе основной торговой сессии спрос на эти акции усилится и рост продолжится.

Кроме этого, сегодня можно ожидать повышенный интерес к акциям китайского гиганта он-лайн ритейлинга компании Alibaba (NYSE:BABA) в преддверии выхода квартальной отчетности, которая должна появиться завтра до начала торгов.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter