Чем ОПЕК и EIA поддержали котировки нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем ОПЕК и EIA поддержали котировки нефти

12 мая 2021 Sberbank CIB | Oil Шейбе Михаил
Нефть подорожала на фоне оптимистичных отчетов ОПЕК и EIA, инвесторы ждут доклада МЭА и данных по запасам углеводородов.

Фьючерсы Брент вчера в первой половине дня подешевели на $1,1 за баррель до $67,2 за баррель, а затем вернулись к $68,8 за баррель. Фиксация прошла на уровне $68,55за баррель, на $0,23 за баррель выше, чем днем ранее. В центре внимания были ежемесячные отчеты по рынку нефти, опубликованные ОПЕК и Управлением энергетической информации США (EIA) – они оказались довольно оптимистичными. В обоих отчетах были снижены оценки предложения нефти вне ОПЕК на 2021 год (в отчете ОПЕК – на 0,23 млн баррелей в сутки, в отчете EIA – на 0,35 млн баррелей в сутки), в основном за счет Северной Америки.

Оптимизма добавил и тот факт, что ОПЕК и EIA почти не изменили прогнозы спроса на 2021 год, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом в Индии. Отметим, что на фоне быстрого роста заболеваемости в Индии все активнее звучат призывы ввести жесткий карантин (напомним, что Индия занимает второе место в мире по численности населения и третье - по объему импорта и потреблению нефти). Крупнейшие государственные НПЗ в Индии уже сокращают объемы переработки и импорта нефти, т. к. из-за эпидемии снижается потребление топлива.
В ночь на среду Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы нефти в хранилищах США на прошлой неделе сократились на 2,5 млн баррелей. Данные по нефтепродуктам были неоднозначными: запасы бензина выросли на 5,6 млн баррелей, запасы дистиллятов уменьшились на 0,9 млн баррелей. Сегодня, в 17:30 мск, выйдет еженедельный отчет EIA по запасам углеводородов в хранилищах США.

Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что запасы нефти сократились на 2,1 млн баррелей, запасы бензина не изменились, а запасы дистиллятов снизились на 1,5 млн баррелей. По нашему мнению, сегодняшняя статистика EIA покажет очередное сокращение запасов нефти и дистиллятов, а также увеличение запасов бензина. Котировки нефти, вероятно, сдержанно отреагируют на эти данные, поскольку в них не будет отражен сбой в работе Colonial Pipeline.

Данные EIA по запасам, которые выйдут на следующей неделе, вызовут волатильность цен на нефть, так как на них, вероятно, заметно повлияет масштабный сбой в работе трубопроводной системы Colonial Pipeline, которая соединяет НПЗ в Мексиканском заливе с потребителями на Восточном побережье США. Хотя в ряде регионов сокращается предложение бензина, НПЗ в Мексиканском заливе вынуждены уменьшить объемы переработки, снизить закупки нефти и зафрахтовать танкеры для складирования растущих запасов нефтепродуктов. Ожидается, что к концу среды компания Colonial Pipeline будет располагать информацией о том, насколько безопасно возобновить работу сети, которая была остановлена после кибератаки на прошлой неделе.

Сегодня, до публикации данных EIA по запасам, инвесторы будут анализировать ежемесячный отчет МЭА по рынку нефти и данные по инфляции в США за апрель. Рынок хочет узнать, сохранит ли МЭА прогноз глобального спроса на нефть на 2021 год без изменений (так же как ОПЕК и EIA). На наш взгляд, сегодня котировки Брент, вероятно, удержатся выше уровня поддержки $67,2 за баррель и ниже $69,2 за баррель. Рост котировок выше уровня $69,2 за баррель до $71,4 за баррель, а также отступление ниже $67,2 за баррель и коррекция до уровня $65,7 за баррель представляются маловероятными.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter