SoftBank побил рекорд по чистой прибыли для компаний из Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SoftBank побил рекорд по чистой прибыли для компаний из Японии

12 мая 2021 РБК | РБК Quote Шахназарян Геворг
Холдинг смог достичь рекорда за счет успешных инвестиций венчурного подразделения Vision Fund в технологические компании. Инвестиционное подразделение заработало 6,29 трлн иен

Японский конгломерат SoftBank в среду, 12 мая, опубликовал отчетность о результатах 2020 финансового года (завершился 31 марта 2021 года). Холдинг сообщил о чистой прибыли в размере 4,99 трлн иен ($45,9 млрд), тем самым установив новый рекорд для компаний из Японии благодаря беспрецедентной прибыли от инвестиционного бизнеса, сообщает Wall Street Journal.

Согласно отчетности SoftBank, чистая прибыль за три месяца, закончившихся 31 марта, составила 1,93 трлн иен ($17,7 млрд). По данным Bloomberg, это самый высокий квартальный показатель для публичной японской компании с 1990 года.

Высокие показатели по итогам года обусловлены прибылью от инвестиций в размере 6,29 трлн иен фонда Vision Fund и других. Наибольшую отдачу принесло публичное размещение акций Coupang — южнокорейской компании электронной коммерции. Vision Fund получил 2,6 трлн иен ($24,5 млрд), владея 40%-ной долей в компании.

SoftBank получил прибыль в размере 945,9 млрд иен от продажи в прошлом году контрольного пакета акций американской телекоммуникационной компании Sprint Corp, а также от роста стоимости оставшихся активов.

Инвестиционный бизнес Softbank за год превратился из источника крупнейших убытков в основной источник доходов. Рост акций технологических компаний привел к росту прибыли Vision Fund до новых рекордов в течение трех кварталов подряд, увеличив стоимость его активов в таких компаниях, как Uber и DoorDash.

Как отмечает WSJ, рекордные цифры SoftBank являются лучшим подтверждением правильности решения главного исполнительного директора Масаеси Сон несколько лет назад направить фокус конгломерата на инвестиции в инновационные компании вместо телекоммуникационных. К этому решению многие годы относились со скептицизмом, особенно когда ошибки в фонде Vision стоили компании миллиарды долларов в 2019-м и начале 2020 года.

В 2019 году японский конгломерат заявил, что Vision Fund зафиксировал убыток в размере почти $17 млрд в финансовом году, закончившемся в марте. Также фонд получил более $10 млрд убытка в четвертом квартале 2020 года (с января по март), поскольку пандемия коронавируса негативно сказалась на оценке компаний в его портфеле. В результате SoftBank получил чистый убыток в размере $9 млрд за 2020 год.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter