Миллиардер: избыточное стимулирование может привести к перегреву экономики США и обесцениванию доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миллиардер: избыточное стимулирование может привести к перегреву экономики США и обесцениванию доллара

12 мая 2021 Pro Finance Service Далио Рэй

Рынок акций США находится в пузыре, и на этот раз инвесторы потеряют деньги из-за девальвации доллара, прогнозирует миллиардер и основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио.

Масштабное бюджетное стимулирование в США увеличивает инфляционные риски и может привести к серьезной девальвации доллара, сообщил миллиардер и основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates ($148 млрд под управлением — прим. ProFinance.ru) Рэй Далио, выступая во вторник на мероприятии, организованном Wall Street Journal.

Пакет стимулов Байдена объемом $1,9 трлн и инвестиционная программы «American Jobs Plan» объемом $2 трлн рискуют сформировать пузырь, залив экономику деньгами, опасается эксперт. По его мнению, необходимо увеличить производительность труда, чтобы этого не произошло.

Кроме того, инвестор полагает, что рынок акций США уже достиг состояния пузыря, однако на этот раз он сформировался не за счет увеличения долговой нагрузки, а за счет девальвации доллара.

«Есть два типа пузырей», - объяснил инвестор. - «Существует долговой пузырь, когда приходит пора платить по долгам, а вам платить нечем. Тогда пузырь лопается. А другой тип пузыря возникает в случае избытка денег, при котором ФРС не ужесточает денежно-кредитную политику должным образом. В этом случае вы несете убытки из-за снижения стоимости денег, и я думаю, что мы ближе ко второму типу пузыря».

В октябре 2020 года Рэй Далио советовал инвесторам уходить из наличных и облигаций в акции и золото. С тех пор индекс S&P 500 вырос примерно на 20%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter