На чем нефть может снизиться до $60 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На чем нефть может снизиться до $60

12 мая 2021 Промсвязьбанк | Oil Крылова Екатерина
МЭА выпустило ежемесячный обновленный прогноз по рынку нефти, где скорректировало прогноз на 2021 год. Ожидается, что рост спроса составит 5,4 млн баррелей в сутки – оценка снижена по сравнению с предыдущим прогнозом от апреля.

Агентство вернулось к февральским минимальным ожиданиям из-за более слабого, чем ожидалось, потребления нефти в США и Европе в 1 квартале 2021 и ухудшения прогнозов по Индии из-за недавнего всплеска Covid-19.

В соответствии с нашими ожиданиями, МЭА понизило прогноз роста спроса на нефть на этот год на 270 тысяч баррелей в сутки – до 5,4 млн баррелей в сутки. В итоге, спрос на нефть в 2021 году достигнет 96,4 млн баррелей в сутки, что соответствует минимальным уровням, которые агентство ожидало еще в феврале этого года.

Основной причиной для довольно резкого понижения прогноза МЭА называет более слабое, чем ожидалось, потребление нефти в США и Европе в 1 квартале 2021 года и ухудшение прогнозов для Индии из-за недавнего всплеска Covid-19. Тем не менее, на вторую половину года МЭА не закладывает ухудшение ситуации в Индии и других странах, полагая, что кампании по вакцинации населения продолжат расширяться, а пандемия в значительной степени находится под контролем. В этой связи ожидания по росту спроса на этот период пока не претерпели существенного изменения.

В то же время МЭА подчеркивает, что перспективы спроса на нефть сопряжены с высокой степенью неопределенности, доказательством чего является наблюдаемый кризис Covid-19 в Индии, а также риски возвращения иранской нефти на рынок, что может усугубить дисбаланс.

Мы разделяем опасения МЭА относительно неустойчивости восстановления спроса на нефть. Также ввиду решения ОПЕК+ наращивать добычу с мая мы видим риски скатывания рынка в профицит предложения во 2 полугодии 2021 года, что обусловит возврат цен на нефть Brent к $60 за баррель и ниже.

На чем нефть может снизиться до $60

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter