Два госбанка опять скупили почти весь аукцион российского госдолга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два госбанка опять скупили почти весь аукцион российского госдолга

13 мая 2021 finanz.ru | ОФЗ
Минфин России возвращается к практике продажи государственных облигаций узкому кругу крупных государственных банков по мере того, как приближается дэдлайн американских санкций, запрещающих участвовать в первичных размещениях ОФЗ.
На аукционах в среду - первых после праздничной паузы - ведомство предложило инвесторам 14-летние ОФЗ-26233 на 30,4 млрд рублей и 10-летние ОФЗ-26235 на 25 млрд.
На первом аукционе Минфин собрал заявки на 30 млрд рублей, но смог разместить лишь две трети заявленного объема - 20,4 млрд рублей. При этом покупателям пришлось предоставить премию 6 базисных пунктов к котировкам на закрытии торгов вторника.
Второй выпуск был продан полностью - на 25 млрд рублей. Однако 80% этого объема ушло в руки двух крупных покупателей , выставивших заявки на 10 млрд рублей каждая.
Успех второго аукциона могли обеспечить «якорные» локальные инвесторы, сказал Bloomberg руководитель отдела исследований Росбанка Юрий Тулинов.
Госбанки остались практически единственными покупателями облигация федерального займа на аукционах Минфина на фоне геополитических рисков, угрозы санкций и ужесточения денежной политики ЦБ РФ, из-за которых все прочие участники стали чистыми продавцами.
Сбербанк в марте выкупил 25% всех размещенных ОФЗ, ВТБ в марте-апреле нарастил портфель примерно на 700 млрд рублей, до 1,7 трлн, оценивает управляющий директор УК «Агидель» Виктор Тунев.
Иностранные инвесторы в первом квартале вывели из российского госдолга 3,3 млрд долларов - рекордную с 2018 года сумму, но в конце апреля и в начале мая снова вернулись к покупкам, увеличив вложения на 0,5 млрд долларов, оценивает ING на основе данных Национального расчетного депозитария.
«Результаты прошедших аукционов в обычное время можно было бы назвать слабыми, - написал начальник аналитического управления УК «Ингосстрах-инвестиции» Евгений Воробьев. - Однако принимая во внимание приближающуюся "отсечку" 14 июня по запрету инвестиций нерезидентов в новые выпуски ОФЗ, в целом результаты можно охарактеризовать как приемлемые».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter