Экспорт важнейших товаров России: отрасли-лидеры по итогам 2020 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспорт важнейших товаров России: отрасли-лидеры по итогам 2020 г.

13 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Болдова Кристина
Экспорт товаров — один из важнейших экономических показателей. Информация о нём приводится по отраслям или важнейшим товарам, что позволяет узнать, какую долю занимает тот или иной товар в общем объёме продукции, вывезенной за рубеж.

Данные об экспорте предоставляют Федеральная таможенная служба и Росстат. Показатели рассчитываются за месяц, квартал и год по странам или группам стран (например, СНГ) и регионов.

На основе анализа данных об экспорте можно ответить на следующие вопросы:

От доходов каких отраслей зависит российская экономика?

Какие место отечественные производители занимают в мировой торговле?

Растёт ли спрос на товары бизнеса/отрасли?

Есть ли у компании-эмитента потенциал для расширения рынка?

Экспорт важнейших товаров России в 2020 году

За десять лет экспорт важнейших товаров России значительно сократился. Пик продаж пришёлся на 2013 г. перед кризисом 2014 г. После этого из-за санкций, введённых против нашей страны, и ослабления российского рубля на фоне падения мировых цен на нефть экспорт снижался вплоть до 2016 г., когда объёмы продаж достигли минимальных значений. В 2017–2018 гг. доходы государства стали восстанавливаться, однако новые экономические вызовы, санкции, торговые войны снова привели к падению экспорта в 2019 г. В 2020 г. на фоне кризиса эта тенденция усилилась.

Экспорт важнейших товаров России за десять лет, млрд долл.

Экспорт важнейших товаров России:  отрасли-лидеры по итогам 2020 г.

Рис. 1. Источник — данные Федеральной таможенной службы

Экспорт России в 2020 г. сократился на 20,7% и составил 336,4 млрд долл., что связано с падением продаж сырьевых и энергетических товаров, которые традиционно имеют самый большой удельный вес в структуре экспорта нашей страны.

Структура экспорта важнейших товаров России за 2019–2020 гг., млрд долл.


Рис. 2. Источник — данные Росстата


Рис. 3. Источник — данные Росстата

В пункт «Прочие» включены рыба и морепродукты РФ, не подлежащие доставке для оформления на территории РФ; транспортные средства, вывезенные физ. лицами; досчёт на неучтённые объёмы взаимной торговли со странами ЕАЭС.

Топливно-энергетические товары

Экономика России всегда зависела от экспорта топливно-энергетических товаров (нефти, газа). Более половины доходов наша страна получала именно с нефтегазового сектора. В прошлом году впервые за 20 лет доля экспорта нефти и газа из России упала ниже 49,6%. На это повлияли сразу два фактора. Первый — из-за пандемии COVID-19 произошёл экономический спад во всём мире, который проявился в снижении спроса и цен на углеводороды. Второй — соглашение между странами ОПЕК+ и Россией по сокращению добычи нефти с 1 мая 2020 г.

Как следствие, нефтяные эмитенты по итогам 2020 г. зафиксировали обвал прибыли. Результаты самых крупных нефтедобывающих компаний России, таких как «Газпром нефть», «Лукойл», «Роснефть», оказались неутешительными. Причём падение доходов в 2020 г. может повлечь значительное сокращение дивидендов от нефтегазовых компаний в 2021.

Поставки газа за рубеж побили антирекорд за последние 15 лет: падение составило 40%. Однако холодная зима этого года в странах Азии, Европы и СНГ внушает оптимизм по поводу результатов 2021 г.

В начале апреля страны ОПЕК+ приняли решение повысить объёмы добычи нефти с мая 2021 г. Конечно, увеличение добычи углеводородов пойдёт на пользу российским нефтяным компаниям, однако говорить о возвращении операционных и финансовых показателей на докризисные уровни ещё рано.

Металлы и изделия из них

На втором месте по реализации товаров в структуре экспорта идут металлы и изделия из них, составляющие 10,4%. Снижение объёмов экспорта по итогам прошлого года произошло за счёт падения стоимости металлов. Однако уже в конце 2020 г. наблюдался рост цен на стальную продукцию и сырьё, который достиг максимальных значений за последние несколько лет.

Наступает благоприятное время для таких гигантов-металлургов, как «Норникель», «Северсталь», «ММК», «НЛМК», с вертикальной интеграцией и собственными ресурсами. В этом году ожидается восстановление спроса на сталь на фоне восстановления строительной отрасли и роста спроса в нефтегазовом секторе.

Несмотря на все социально-экономические сложности, России всё же удалось занять четвёртое место в мире по объёмам производства стали после Китая, Индии и Японии.

Машины, оборудование и транспорт

Экспорт машин, оборудования и транспортных средств составляет 7,4% в общей структуре.

В 2020 г. объём поставок упал на 10,1%. Во время кризисов эта отрасль всегда страдает больше остальных, так как попадает под удар с двух сторон. С одной — уменьшается спрос на машиностроительную продукцию из-за спада нефтегазового и строительного сектора, с другой — из-за кризиса дорожают импортные комплектующие.

Крупными представителями этой отрасли в России являются «АвтоВАЗ», «ГАЗ», «КамАЗ», «ЗИЛ».

Продукция химической промышленности

На экспорт продукции химической промышленности приходится 7,1% в общей доле вывозимых товаров. В 2020 г. объём поставок этого сегмента снизился на 11,9%. Здесь падение поставок продукции для машиностроительной и нефтехимической отраслей скомпенсировал рост производства полимеров и фармацевтической продукции из-за спроса на упаковочные материалы на фоне распространения коронавируса.

По мере восстановления спроса со стороны машиностроительной отрасли и сельского хозяйства, в 2021 г. спрос на химическую продукцию, в частности на химические удобрения, должен вырасти.

Крупными представителями этого сектора являются такие эмитенты, как «СИБУР Холдинг», «ЕвроХим», «ФосАгро», «Уралкалий».

Древесина и целлюлозно-бумажные изделия

В 2020 г. из-за негативного влияния коронавируса и закрытия границ Россия на 15% сократила экспорт лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий.

Кроме того, около 67% целлюлозной продукции Россия поставляла в Китай. Но в прошлом году Китай заметно нарастил собственное производство целлюлозы, что не лучшим образом отразится на российских экспортных показателях. По прогнозам аналитиков, российские производители собираются сосредоточиться на наращивании производства готовой продукции, а не сырья.

В этом сегменте самыми крупными компаниями являются Группа «Илим», «Монди СЛПК», Segezha Group (АФК «Система»).

Продовольственные товары и сельхозсырьё

По итогам 2020 г. российским производителям удалось нарастить экспорт продовольственных товаров и сельхозсырья на 19,2%. Впервые экспорт в этой отрасли превысил импорт! Это объясняется наращиванием объёмов поставок товаров в другие страны, прежде всего в Китай (13%), Турцию (10%) и Казахстан (7%).

В прошлом году был хороший урожай, что позволило обеспечить внутренний рынок страны. Из-за коронавируса многие государства вынуждены были нарастить объёмы закупок продовольственных товаров.

Выгодоприобретателями оказались крупные агропромышленные предприятия: «Черкизово», «Русагро», «Русская аквакультура».

В каких отраслях ждать высоких доходов в 2021–2022 гг.

В 2020 г. провальными отраслями оказались нефтегазовый сектор и сегменты, зависящие от него (машины, оборудование, транспортные средства, химическая продукция, лесоматериалы). Однако по мере выхода из кризиса нефтегазового сектора будут оживать и зависящие от него отрасли.

В структуре топливно-энергетических товаров внушают оптимизм перспективы газового сектора. Зима 2020–2021 выдалась очень холодной не только в России, но и в странах СНГ, Европы и Азии, а это значит, что компании, обладающие «голубым золотом», хорошо заработают и смогут порадовать инвесторов щедрыми дивидендами.

Ещё одной перспективной отраслью можно назвать сырьевой сектор, а именно производителей металлов и химической продукции — здесь основной рост спроса может обеспечить Китай.

I квартал 2021 г. внушает оптимизм, так как по всему миру активно идёт массовая вакцинация от коронавируса, значит, ограничительные меры будут ослабевать, деловая активность начнёт расти. Из-за низкой базы прошлого года итоги экспорта в 2021 г. должны быть более позитивными. По мере восстановления экономики и промышленного производства по всему миру будет расти спрос, прежде всего, на сырьё и ресурсы, чтобы выйти на докризисные производственные объёмы. А это должно сыграть на руку нашим сырьевым компаниям, которые экспортируют свою продукцию за рубеж в долларах и поэтому для своих инвесторов могут стать хорошей защитой от девальвации рубля.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter