Доллар умеренно подорожал после сюрприза в инфляционном отчете США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар умеренно подорожал после сюрприза в инфляционном отчете США

13 мая 2021 Pro Finance Service | USDX

Валюта США выросла в среду, но осталась в пределах недавних диапазонов, после того как данные по инфляции показали существенный рост потребительских цен в апреле.

Индекс доллара, который соотносит валюту США со стоимостью корзины 6 валют-конкурентов, вырос на 0,61% за день до 90,760. Но движение в среду было относительно небольшим, несмотря на большой скачок инфляции в апреле — на 4,2% в годовом исчислении, что является самым быстрым ростом с 2008 года.

Рост цен обычно укрепляет доллар, потому что рынок полагает, что Федеральная резервная система раньше пойдет на повышение ставок, чтобы подавить инфляцию. Но реакция на валютном рынке была довольно сдержанной, потому что председатель ФРС Джером Пауэлл пообещал удерживать ставки на текущем уровне долгое время одновременно позволяя инфляции расти в течение определенного периода.

В результате доллар, который преимущественно слабеет с мая прошлого года, в рамках роста вернулся туда, где был несколько недель назад. Тем не менее ожидания по процентным ставкам немного изменились — контракты на Eurodollar теперь полностью учитывают повышение ставки ФРС в период с марта по июнь 2023 года. Вероятность повышения в декабре 2022 года составляет 80%.

Отчет Министерства труда в среду показал, что потребительские цены в США выросли сильнее, чем ожидалось, поскольку растущий спрос в восстанавливающейся после пандемии экономике столкнулся с дефицитом предложения. Индекс потребительских цен в прошлом месяце подскочил на 0,8% против прогнозов экономистов, подразумевавших увеличение только на 0,2%.

ФРС утверждает, что, хотя инфляция растет, она, вероятно, носит временный характер и к концу года снова снизится. Во многом эта краткосрочная инфляция является результатом всевозможных странных аномалий, созданных пандемией, считают чиновники Федрезерва.

Мазен Исса, старший валютный стратег TD Securities, подчеркнул в данных по инфляции эффект низкой базы прошлого года и напомнил поговорку, согласно которой любой разовый результат еще не является тенденцией.

Доллар укрепился по отношению к евро на 0,60% до 1,208. Днем ранее EURUSD достиг максимума за последние полтора месяца.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter