Отчет по запасам EIA: запасы слегка понизились, экспорт упал из-за праздников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет по запасам EIA: запасы слегка понизились, экспорт упал из-за праздников

13 мая 2021 Открытие | Oil Лукичева Оксана
Запасы сырой нефти по состоянию на 7 мая снизились на 0,4 млн баррелей до 484,7 млн баррелей, показал отчет Управления по энергетической информации (EIA). Предварительно ожидалось падение на 2,8 млн баррелей, а Американский институт нефти (API) в отраслевом отчете сообщал о снижении запасов за неделю на 2,5 млн баррелей.

Отчет по запасам EIA: запасы слегка понизились, экспорт упал из-за праздников


Запасы бензина выросли на 0,4 млн баррелей к предыдущей неделе, составив 236,2 млн баррелей. Запасы дистиллятов снизились на 1,7 млн баррелей до 134,4 млн баррелей, т. к. промышленное потребление показывает хорошие темпы восстановления. Запасы в стратегических резервах снизились на 1,4 млн баррелей до 632,0 млн баррелей.

Динамика запасов сырой нефти показывает, что доступность сырой нефти на внутреннем американском рынке по-прежнему остается низкой. Кривая запасов находится за пределами нижней границы среднемноголетнего коридора. Это указывает на возможность локального дефицита поставок.



По состоянию на 7 мая внутреннее производство нефти в США увеличилось на 100 тыс. бар в сутки, составив 11,0 млн баррелей в сутки. Импорт нефти в США по состоянию на 7 мая подрос до 5,488 млн баррелей (+0,7% к 30 апреля 2021 г.). Экспорт нефти из США упал до 1,796 млн баррелей (-56,4% к 30 апреля 2021 г.), что было связано с длительными праздниками в начале мая в Китае.

Цены июльского фьючерса на нефть сорта Brent выросли до $69,75 за баррель, а июньского контракта на сорт WTI — до $66,45 за баррель.

Отчет МЭА: цены на нефть в апреле выросли благодаря сильным экономическим данным и опасениям относительно предложения

МЭА считает, что несмотря на резкое увеличение количества случаев заболевания COVID-19 в некоторых регионах, быстрое восстановление мировой экономики и опасения относительно предложения нефти поддерживают цены на нефть на высоком уровне.

После года жесткого ограничения предложения со стороны ОПЕК+ накопленные запасы нефти в мире вернулись к более нормальным уровням, сообщается в опубликованном сегодня, 12 мая, отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

В течение марта коммерческие запасы нефти в ОЭСР упали на 25,0 млн баррелей до 2 951 млн баррелей, что всего на 36,9 млн баррелей выше среднепятилетнего значения. В апреле запасы продолжили снижаться. Ослабление ограничений на передвижение в США и Европе, рост промышленной активности и вакцинация населения заложили основу для неуклонного восстановления спроса на топливо, в то время как ОПЕК+ предлагала объемы значительно ниже потребности. В ответ на это мировые цены на нефть продолжали расти в апреле и мае.

Несмотря на то, что в мае наблюдается избыток предложения, с июня ожидается возобновление снижения запасов даже с учетом расширенного предложения ОПЕК+. С мая по июль предложение ОПЕК+ вырастет более, чем на 2 млн бар в сутки (мбс), включая постепенное возвращение в рынок 1 мбс саудовской нефти. Кроме того, ожидается прирост предложения из Канады, Северного моря и Бразилии, где предприятия выйдут из сезонных профилактических работ. По прогнозу МЭА, с апреля до конца года мировая добыча нефти вырастет на 3,8 мбс.

При текущем сценарии поставки нефти ОПЕК+ не будут расти слишком высокими темпами, чтобы успевать за восстановлением спроса. Предполагается, что мировое потребление нефти вырастет от 93,1 мбс в 1 квартале 2021 г. до 99,6 мбс к концу года. Темпы восстановления потребления были понижены за счет снижения в 1 квартале в США и Европе и во 2 квартале в Индии, но в целом спрос в 2021 г. оценивается в 96,43 мбс.

Согласно майскому отчету МЭА мировое предложение нефти в апреле выросло на 0,33 мбс и составило 93,4 мбс, а в целом по году может составить 95,3 мбс. Наибольший прирост ожидается в Канаде, а в США добыча может сократиться. В результате баланс мирового рынка нефти в конце 2021 г. может закрыться с дефицитом в размере 1,1 мбс.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter