Бывают и полезные законодательные инициативы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бывают и полезные законодательные инициативы

13 мая 2021 Клименко Герман
О законопроекте про запрет на оформление любых кредитов.

В ГД обещают принять закон позволяющий гражданину с помощью госуслуг установить запрет на оформление любых кредитов в онлайне. Редкий случай когда прям полезная штука.

Если на человека кредит будет таки оформлен, то при наличии такого запрета ему не надо будет доказывать что кто-то воспользовался его персональными данными.

Тут две новости как обычно. Хорошая и плохая.

Плохая. Биометрия не оказалась той палочкой выручалочкой о которой мечтал ЦБ. Учитывая скорость развития нейронных сетей и созданных на их базе дипфейков, возможно ЦБ имеет смысл вообще на тему биометрии забить.

Хорошая. Благодаря цифровизации и колоссальной работе создателей Госуслуг (да да) возможно бесшовно организовать проверку финансовыми организациями при выдаче кредита наличие желания человека получать кредит в онлайне. Конечно было бы совсем здорово, если бы по умолчанию всем гражданам россии был установлен режим запрета. Но это уже запредельные мечты.

Ну и конечно хотелось бы аналогичных настроек в госуслугах для недвижимости (пишут что для недвижимости уже есть) и авто. Но это уже наверное в следующей итерации ГД

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter