Байдена назвали угрозой для США более 120 отставных генералов, Маск обвалил биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байдена назвали угрозой для США более 120 отставных генералов, Маск обвалил биткоин

13 мая 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.

• Более 120 отставных американских генералов подписали открытое письмо с критикой президента США Джо Байдена.

В обращении говорится, что «нация находится в глубокой опасности». Под угрозой выживание страны в качестве конституционной республики, считают военные.

«Нельзя игнорировать психическое и физическое состояние главнокомандующего вооруженными силами США Джо Байдена. Он должен быть способен быстро принимать точные решения в сфере национальной безопасности, где угодно, днем и ночью», – подчеркивают авторы письма.

В документе, который подписали 124 человека, также говорится, что нынешняя администрация «запустила в диктаторской манере полномасштабную атаку на конституционные права американских граждан, быстро подписав в обход конгресса более 50 исполнительных указов, многие из которых отменяют эффективную политику предыдущего руководства».

Генералы призвали ФБР и Верховный суд быстро действовать, когда всплывают нарушения на выборах, и не игнорировать их, как это было в 2020 году.

• Фондовые индексы США в среду упали, при этом Dow Jones Industrial Average и S&P 500 понесли наибольшие потери почти за семь месяцев. Резкий рост потребительских цен обострил опасения, что процентные ставки могут быть повышены.

По итогам торгов S&P 500 упал на 2,2%, тогда как Dow Jones Industrial Average снизился на 2%, или примерно на 682 пункта. Nasdaq Composite упал на 2,7%.

Министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен в апреле вырос на 4,2%, что является самым высоким 12-месячным уровнем с лета 2008 года.

Как пояснил Эдвард Парк, инвестиционный директор Brooks Macdonald, ускорение инфляции породило страхи насчет того, что ФРС сократит программу стимулирования экономики за счет низких ставок и выкупа облигаций, пишет «Прайм».

• В лидерах падения в среду оказались акции технологических компаний. Цена бумаг Microsoft, Amazon.com и Apple снизилась более чем на 2%. Бумаги Tesla подешевели более чем на 4%, Alphabet – более чем на 3%, передает «Интерфакс».

В то же время акции компаний энергетического сектора подорожали на фоне роста цен на нефть, оказав некоторую поддержку рынку. Котировки акций Occidental Petroleum повысились на 2,4%, бумаги Chevron и Marathon Oil прибавили 0,6% и 0,4% соответственно.

• Американский производитель электромобилей Tesla приостанавливает прием криптовалюты биткоин как средства оплаты из-за неэкологичного способа ее получения. Об этом в среду заявил основатель и глава Tesla Илон Маск.

«Tesla приостановила продажи транспортных средств с помощью биткойна. Мы обеспокоены быстрорастущим использованием ископаемого топлива, особенно угля, который обладает худшими показателями вредных выбросов, для добычи и транзакций биткойна», – написал Маск в Twitter, добавив, что помимо этого компания не будет продавать свои биткойны, пока добыча криптовалюты не будет осуществляться с помощью устойчивых источников энергии.

Миллиардер и предприниматель также отметил, что у криптовалют многообещающее будущее, однако нельзя допустить, чтобы их развитие происходило за счет «огромной цены для окружающей среды», пишет ТАСС.

• Компания-оператор пострадавшего от кибератаки американского топливопровода Colonial Pipeline объявила о начале постепенного возобновления его работы.

«Компания Colonial Pipeline сегодня возобновила работу своего трубопровода», – говорится в сообщении оператора. На возвращение к работе в обычном режиме потребует несколько дней, отмечается в сообщении.

В понедельник компания-оператор сообщила, что, как планируется, Colonial Pipeline возобновит работу на полную мощность к концу недели.

В ФБР сообщили, что хакерскую атаку на Colonial Pipeline провела группировка DarkSide, сообщает «Интерфакс».

• Российская интернет-платформа Ozon зарегистрировала в Белоруссии операционную компанию для управления витриной в белорусских рублях для местной аудитории, а также развития логистической инфраструктуры. Об этом говорится в сообщении Ozon.

«Ozon объявляет о регистрации юридического лица ООО «Озон Рокет Бел», операционной компании в Республике Беларусь. Новая структура создается для масштабирования бизнеса на территории республики, в первую очередь – расширения логистической инфраструктуры. В 2021 году Ozon планирует открыть в Беларуси сортировочный центр для более быстрой обработки и доставки посылок», – отмечается в сообщении.

Белоруссия станет первой страной, помимо России, в которой Ozon организует собственную логистическую инфраструктуру. Компания намерена сократить время доставки товаров в Белоруссию, которое сегодня составляет в среднем 5-7 дней, пишет ТАСС.

• Последствия пандемии для банковского бизнеса оказались не такими драматичными, как ожидалось, признали в Сбербанке. Помогло снижение ставок и отсутствие крупных дефолтов, считают эксперты. Об этом РБК рассказал первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин.

«Весь рынок ошибся в прогнозах относительно просрочки, и мы не ожидаем ухудшения качества кредитного портфеля. В целом эффект локдауна оказался менее драматичным, чем мы ожидали, а платежная дисциплина наших клиентов в пандемию – лучше, чем мы прогнозировали, и за это большое им спасибо», – сказал банкир. Он отметил, что по итогам первого квартала Сбербанк понизил прогноз уровня риска по кредитному портфелю на 2021 год со 120-140 базисных пунктов (1,2-1,4%) до примерно 100 (1%). Речь идет о показателе cost of risk, который определяется как сумма резервов под кредитные потери в отношении к размеру кредитного портфеля.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.20 мск торговались на уровне $68,46 за баррель, а марки WTI – по $65,21 за бочку.

• Доллар стоит порядка 74,47 рублей, за евро дают 89,98 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $50 955 при общей капитализации порядка $953,3 млрд, по данным Coinmarketcap.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter