Бумаги металлургов реагируют на обеспокоенность Китая сырьевой инфляцией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги металлургов реагируют на обеспокоенность Китая сырьевой инфляцией

13 мая 2021 Открытие Кочетков Андрей
К 15:20 мск индекс МосБиржи снижался на 0,55% до 3633,98 п., а РТС корректировался на 0,46% до 1540,97 п. Отечественный рынок снижался в первой половине дня. Основным беспокойством остаются опасения по поводу инфляции в развитых странах, включая США, и возможном развороте в политике регуляторов на ужесточение. В четверг в США будут опубликованы цены производителей. Если продолжится тенденция на их рост, то в будущем это будет транслировано в потребительскую инфляцию. Все секторы торговались в красной зоне, а самые большие потери наблюдались в отраслевом индексе металлов и добычи. Бумаги ММК, Polymetal, НЛМК и «Северстали» теряли более 2%. Премьер-министр Китая Ли Кэцян призвал обуздать рост цен на сырьё, дабы избежать негативных последствий в будущем. После этого цены на сталь и железную руду в КНР начали снижаться. Объём сделок на основной секции Московской биржи достиг 50 млрд рублей к середине дня.

Акции ГМК «Норникель» торговались без существенных потерь. Компания сообщила о полном восстановлении добычи на руднике «Октябрьский», а также подтвердила сроки восстановления работы рудника «Таймырский» в начале июня. Бумаги Московской биржи теряли около 4,5% на фоне дивидендной отсечки. В акциях «Ростелекома» небольшая просадка на 0,4%. Выручка телекоммуникационной компании выросла в I квартале (г/г) на 9% до 131,95 млрд рублей. Выручка немного не дотянула до ожиданий рынка. Чистая прибыль увеличилась на 58% до 11,8 млрд рублей. Свободный денежный поток составил всего 2,1 млрд рублей. Чистый долг увеличился на 1% до 470,7 млрд рублей. В лидерах индекса МосБиржи к середине дня были ВТБ, «Газпром», «Роснефть», «НОВАТЭК» и «Магнит».

Рубль лидирует среди валют EM на фоне геополитических надежд

Рубль смотрелся сильнее большинства валют развивающихся стран. К середине московских торгов стоимость барреля Brent составляла около 5045 рублей. Ставки MosPrime выросли до 4,94% на день, 5,02% на неделю и остались на уровне 5,23% на месяц. Укрепление рубля на торгах в четверг в большей степени связано с политикой, чем с экономикой. Стало известно о встрече министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкина 20 мая. Вероятно, что главы внешнеполитических ведомств будут обсуждать повестку переговоров на высшем уровне. Любые сигналы ослабления внешнеполитических рисков отражаются в курсе рубля, где геополитическая премия составляет около 10%-15%. Также напомним, что с 11 мая снизилось давление валютных покупок в рамках бюджетного правила до 6,7 млрд рублей в день с 8,4 млрд рублей в предыдущий период. В макроэкономическом плане у рубля также весьма неплохие перспективы. В ЦБ РФ ждут роста ВВП ближе к 4% в текущем году. Еврокомиссия также повысила свой прогноз по росту экономики РФ до 2,7% с прежних 2,0%. На Forex американская валюта оставалась относительно стабильной. Индекс доллара показывал низкую волатильность, торгуясь у отметки 90,72 п. На вечернем отрезке торгов будет многое определяться статистикой по ценам производителей в США. Если их рост будет ускоряться, то рынки вновь усилят свои ожидания по поводу разворота в денежной политике ФРС. Соответственно, доллар способен вновь укрепиться. К 15:20 мск:

USD-RUB – 74,29 (-0,46%),

EUR-RUB – 89,76 (-0,41%),

EUR-USD - $1,208 (+0,08%),

GBP-USD - $1,403 (-0,15%),

USD-JPY – 109,59 (-0,05%).

Потребительские настроения в Европе улучшаются вместе с процессом вакцинации

Европейские индексы продолжили снижаться на инфляционных опасениях. Существенные потери демонстрировал сектор базовых материалов на фоне снижения котировок промышленных металлов. Потери в секторе нефти и газа также достигали в моменте 3%. Аналогичная ситуация в секторе автомобилестроения. Рост ставок может затронуть автокредитование. Акции британского производителя товаров роскоши Burberry провалились почти на 8%. Выручка компании упала в I квартале на 10% в годовом выражении. Пандемия явно не способствует демонстрации своего благосостояния как на публичных мероприятиях, так и во время туристических поездок. Из европейской статистики отметим рост индекса потребительских настроений в Великобритании до 55,8 п. в мае с 53,1 п. в апреле. В Германии аналогичный показатель поднялся до 54,11 п. с 50,02 п. в апреле. К 15:20 мск:

FTSE 100 - 6892,77 п. (-1,60%),

DAX - 15014,54 п. (-0,90%),

CAC 40 - 6230,42 п. (-0,78%).

Китай намерен бороться с сырьевой инфляцией

Государственный совет Китая накануне объявил о том, что примет различные координационные меры монетарной политики и иных инструментов для поддержания экономической стабильности и сдерживания роста цен на сырьё. Детали плана не раскрываются, но фьючерсы на поставку руды на Даляньской товарной бирже закрыли день снижением на 7,5%. Фьючерсы на арматурную сталь на Шанхайской фьючерсной бирже потеряли в цене 2,9%. Нефть также дешевела, хотя в данном случае стоит больше говорить о реакции рынка на продолжающийся COVID-19 кризис в Индии. Официальные цифры новых случаев немного улучшились. За среду было выявлено чуть более 348 тыс. новых заболевших. Однако инфекция быстро распространяется в сельских районах, где доступ к медицине существенно ниже, чем в городских образованиях. Индия является третьим по объёмам импортёром нефти в мире. Представители сферы здравоохранения заявляют, что реальное число заболевших может быть в 5-6 раз больше. К 15:20 мск:

Brent - $67,88 (-2,08%),

WTI - $64,62 (-2,21%),

Золото - $1816,8 (-0,33%),

Медь - $10311,05 (-1,25%),

Никель - $17250 (-3,07%).

Цены производителей также ускоряют рост, но акции технологичных компаний готовы к отскоку

Цены производителей США выросли за апрель на 0,6% до 6,2%, что является максимальным значением за десять с половиной лет. Core PPI поднялся за апрель на 0,7% до 4,6%, что является максимальным значением с 2014 года. Число первичных обращений за пособием по безработице сократилось за прошлую неделю на 34 тыс. до 473 тыс. На этом фоне фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка от 0,0% в Dow Jones до 0,7% в NASDAQ. На расширенных торгах дорожают бумаги технологичных гигантов Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Alphabet. Технологичный сектор остаётся лидером снижения с начала мая на опасениях инфляционного давления на политику ФРС. Однако агрессивные распродажи когда-нибудь заканчиваются и цены становятся привлекательными для инвесторов. Поэтому можно ожидать, что после резкого снижения днём ранее американский рынок сможет ликвидировать часть потерь.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter