НДФЛ 2021: отказ в вычете на взносы по ИИС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НДФЛ 2021: отказ в вычете на взносы по ИИС

14 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Последовская Светлана
Согласно поправкам в законодательство, к доходам по операциям с ценными бумагами (ЦБ) и производными финансовыми инструментами (ПФИ) нельзя применить вычет на взносы по индивидуальному инвестиционному счёту (ИИС). Речь идёт о доходах, которые были получены начиная с 2021 г. Вычет можно применить только к налогооблагаемой базе, которая признаётся основной.

Об этих нововведениях мы рассказывали в статье «2021: по какому доходу нельзя вернуть налог». Однако на практике многие граждане столкнулись с отказом в вычете на взносы по ИИС, который применялся к доходам, полученным по обычному брокерскому счёту за 2020 г. При этом налоговые инспекторы ссылались в своих актах на новый Федеральный закон № 372-ФЗ от 23.11.2020 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период».

Может ли налоговая отказать в получении вычета на взносы по ИИС?

Да. Но такие отказы неправомерны. Физлица могут использовать данный вид дохода (кроме дивидендов), полученный за 2018, 2019 и 2020 гг. для применения вычета на взносы по ИИС.

Закон № 372-ФЗ изменил статью 210 Налогового кодекса РФ. Доходы от операций с ЦБ и ПФИ нельзя использовать для применения вычета на взносы по ИИС. Для этого можно использовать только основную налогооблагаемую базу. При этом в п. 2 ст. 2 Федерального закона № 372-ФЗ также указано, что положения статьи 210 НК РФ (в редакции Закона № 372-ФЗ) применяются в отношении доходов, полученных с 1 января 2021 г.

Кроме того, в статье 5 НК РФ закреплено, что законодательные акты о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, повышающие налоговые ставки и устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Таким образом, налоговые инспекторы не имеют оснований применять новые нормы закона к доходам и правоотношениям, которые возникли до 2021 г.

Что делать при отказе в вычете на взносы по ИИС

При отказе в вычете на доходы, полученные до 2021 г., следует представить письменные возражения на акт камеральной проверки в течение одного месяца со дня получения акта. Они будут рассмотрены, причём вас обязаны оповестить о сроке рассмотрения и вы вправе присутствовать на рассмотрении. По истечении срока для рассмотрения возражений в течение десяти рабочих дней выносится решение: отказ в вычете или подтверждение права на него (в некоторых случаях выносится решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля). В случае отказа решение можно обжаловать в Управлении ФНС России, а в дальнейшем обратиться в суд.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter