Google предоставит SpaceX свои облачные технологии для интернет-сервиса Starlink » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google предоставит SpaceX свои облачные технологии для интернет-сервиса Starlink

14 мая 2021 finversia.ru | Tesla Motors (SpaceX)
Компания Google сообщила, что выиграла тендер на предоставление облачных сервисов компании SpaceX Илона Маска, которая запустила множество спутников Starlink для обеспечения высокоскоростного интернета на земной шаре.

По словам поискового гиганта, SpaceX установит наземные станции в центрах обработки данных Google, которые будут подключаться к спутникам Starlink, обеспечивая быстрые и безопасные интернет-услуги через Google Cloud.

Ожидается, что эта услуга будет доступна во второй половине 2021 года для корпоративных клиентов, говорится в сообщении компании.

Данная сделка заключена в то время, когда спрос на услуги облачных вычислений резко вырос, и на рынке доминируют такие игроки, как Microsoft Corp и Amazon.com Inc. Облачные компании также подключились к телекоммуникационному сектору благодаря скачку спроса на подключение 5G.

Согласно последнему отчету о доходах, облачный бизнес Google составляет около 7% от общего дохода компании.

В октябре прошлого года Microsoft выиграла аналогичную контракт от SpaceX на подключение своей платформы облачных вычислений Azure к Starlink.

Частная компания SpaceX, известная своими многоразовыми ракетами и капсулами для астронавтов, наращивает производство спутников для Starlink, растущей группировки из сотен спутников, передающих Интернет, которые, как надеется Илон Маск, принесут достаточно доходов для финансирования межпланетных целей компании SpaceX.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter