Комбинированные вакцины от COVID-19 и гриппа могут стать драйвером роста для Novavax и Moderna » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комбинированные вакцины от COVID-19 и гриппа могут стать драйвером роста для Novavax и Moderna

14 мая 2021 Фридом Финанс | Moderna

В настоящее время по всему миру ведется экстренная вакцинация от коронавируса SARS-CoV-2. После пандемии профилактика COVID-19 станет постоянной, и комбинированные вакцины, защищающие и от гриппа, и от коронавируса, станут товаром с большими продажами. Биотехнологические компании Novavax Inc. (NASDAQ: NVAX) и Moderna Inc. (NASDAQ: MRNA) уже тестируют соответствующие препараты.

Novavax намерена в июле 2021 г. подать в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявку на разрешение использования комбинированной вакцины в исследованиях на людях. Разработка основана на успешно тестируемых вакцинах NVX-CoV2373 от коронавируса и вакцины против разных штаммов гриппа NanoFlu. Обе вакцины находятся в финальной фазе III клинических исследований. На это неделе Novavax представила убедительные доказательства эффективности комбинации NVX-CoV2373\ NanoFlu на животных. Комбинированная вакцина показала такой же высокий уровень антител от гриппа и COVID-19, как и при введении обеих вакцин отдельно в разное время. При этом у подопытных животных не было рецидива коронавируса и признаков пневмонии после заражения SARS-CoV-2.

Компания Moderna также работает над созданием комбинированной вакцины, но пока отстает от Novavax. Тем не менее, Moderna в будущем также может получить значительную долю рынка профилактики гриппа и коронавируса.

Ранее Ffin.ru отмечал успехи Novavax в конкуренции на рынке средств профилактики SARS-CoV-2. Но адресный рынок разработок компании может быть намного большим.

На торгах 13 мая акция NVAX стоила $121.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter