Золото дорожает на фоне отступления доллара от недельного пика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото дорожает на фоне отступления доллара от недельного пика

14 мая 2021 Thomson Reuters | Золото
Стоимость золота поднимается в пятницу по мере снижения курса доллара после слов чиновников Федеральной резервной системы о том, что они не торопятся повышать ставку, несмотря на резкое ускорение инфляции.

Спотовая цена на золото выросла на 0,38% до $1833,58 за тройскую унцию к 13:22 мск. С начала недели золото дорожает на 0,2%.

Индекс доллара, ранее обновивший недельный максимум, снизился на 0,23% до 90,543 пункта, что повысило привлекательность золота для держателей других валют.

«Федрезерв не собирается ставить под угрозу восстановление экономики, повышая ставки», — сказала аналитик StoneX Рона О'Коннел.

«Есть глобальные проблемы, особенно связанные с неопределенностью в отношении таких стран, как Бразилия и Индия... Индийский штамм (коронавируса), кажется, сейчас начинает распространяться по миру», — добавила она.

Макроэкономические данные из США на этой неделе указали на более активный, чем ожидалось, рост потребительских цен и снижение числа заявок на пособия по безработице до минимума 14 месяцев, что повысило опасения по поводу скорого подъема ключевых ставок.

Между тем чиновники Федрезерва продолжают утверждать, что ускорение инфляции будет краткосрочным.

Так, член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер в четверг сказал, что инфляция в США может превышать таргетируемый уровень в 2% в ближайшие два года, однако центробанк пока не станет повышать ставки.

Палладий подорожал на 1,18% до $2896,58 за унцию, серебро — на 0,44% до $27,18 за унцию. Цена на платину подскочила на 1,36% до $1222,5 за унцию.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter