Замедление банковского кредитования - это риск дефляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Замедление банковского кредитования - это риск дефляции

17 мая 2021 deflation.com
Может быть нехватка топлива… для рынков. На этой неделе в некоторых частях Америки возникла нехватка топлива, так как главный трубопровод был закрыт, напомнив многим, насколько общество зависит от того, чтобы дела продолжались.

На графике ниже показано, что рост банковского кредита в США довольно резко замедлился за последние несколько месяцев. Похожая картина была и в Европе. Коммерческие банки сообщают о снижении спроса на кредиты со стороны корпоративных клиентов. Несомненно, во многом это было связано с тем, что рынки облигаций были широко открыты, что позволяло корпорациям привлекать финансирование, используя этот иногда более привлекательный путь, а не через свой банк. Другим фактором были схемы государственной поддержки для компаний, пострадавших от изоляции во время мировой войны C (известной как Covid).

Тем не менее, замедление банковского кредитования должно вызывать беспокойство у центральных банков. Они могут печатать свежие деньги (как они делали в избытке), но, если частный сектор не создает новые ссуды, создания кредитов не происходит, и рост денежной массы не получает поддержки. Если рост денежной массы не набирает обороты, это означает, что основная составляющая роста рисковых активов (от акций до бросовых облигаций и металлов) подрывается. В какой-то момент, точно так же, как велосипедист Тур де Франс получит «le bonk», если ему не удастся заправить свое тело, рынки начнут испытывать колебания, поскольку они исчерпают ликвидность, которая помогла им продвинуться выше. Если это произойдет, дефляция цен на активы приведет к дефляции долга частного сектора, которая необходима для очистки системы.

Замедление банковского кредитования - это риск дефляции

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter