Итоги недели: цена Ethereum обновила максимум, а Tesla отказалась от платежей в биткоине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели: цена Ethereum обновила максимум, а Tesla отказалась от платежей в биткоине

17 мая 2021 ForkLog | Ethereum
Курс Ethereum обновил исторический максимум на отметках выше $4350, Tesla приостановила продажи электрокаров за биткоин, Виталик Бутерин обвалил рынок токенов-клонов Dogecoin и другие события уходящей недели.

Цена Ethereum обновила максимум, а биткоин за неделю подешевел более чем на 18%
В среду, 12 мая, котировки второй по капитализации криптовалюты Ethereum превысили отметку $4350, обновив исторический максимум.

Итоги недели: цена Ethereum обновила максимум, а Tesla отказалась от платежей в биткоине


Согласно CoinGecko, курс достиг $4356,99.

В течение недели ценовые рекорды установили несколько крупных альткоинов. В понедельник, 10 мая, котировки Litecoin обновили максимум на отметке $410,26.

В субботу, 15 мая, цена криптовалюты Cardano (ADA) поднялась выше $2,15, а на следующий день достигла $2,45. За последние семь дней курс монеты прибавил более 40% — лучший показатель из топ-10 рейтинга по рыночной стоимости.

15 мая цена Polkadot (DOT) поднялась до $49,35. Только два последних актива из монет первой десятки по итогам недели оказались в «зеленой зоне».



Согласно CoinMarketCap, 11 мая, в первый день торгов, токен управления проекта DFINITY вошел в топ-7 активов по рыночной капитализации с показателем $51,6 млрд. CoinGecko рыночную долю монеты в рейтинге пока не учитывает.

Цена биткоина за неделю снизилась на 18,4% на момент написания. Обвал котировок произошел 13 мая, когда они упали с $54 800 до $45 700 (на Bitstamp). Падение началось после заявления Tesla о приостановке продаж электромобилей за первую криптовалюту.



Однако CEO CryptoQuant Ки Юн Джу обратил внимание на резкий рост притока биткоина на биржи перед обвалом.

If you’re a long-term $BTC investor, don’t worry. Your portfolio is the same as institutional investors in the States.

If you’re a derivative trader, be careful in the short term. (Relatively speaking) whales are depositing $BTC to exchanges.

Chart👉 https://t.co/85uqqy8KLQ pic.twitter.com/RKjUAiganR

— Ki Young Ju 주기영 (@ki_young_ju) May 14, 2021


Доминирование флагмана упало ниже 40%, рыночная доля Ethereum выросла до 18,5% при общей капитализации рынка в $2,26 трлн.

По данным Messari, в первой десятке монет, наиболее прибавивших в цене за неделю, оказались в основном небольшие по капитализации альткоины. Возглавила рейтинг криптовалюта Peercoin (PPC), подорожавшая на 285%, а вот на втором месте оказалась Revain, капитализация которой превысила $2,4 млрд после роста цены на 125%.

За семь дней более на более чем 66% вырос курс Polygon (MATIC), что позволило криптовалюте подняться на 18 место в рейтинге по капитализации с показателем $8,34 млрд (по CoinGecko).



Самым подешевевшим за неделю криптоактивом оказался токен CyberVein (CVT) — минус 55%.



Tesla приостановила продажи автомобилей за биткоин
Компания Tesla заявила о приостановке продаж электромобилей за биткоин из-за опасений относительно экологичности майнинга криптовалюты. Цена актива отреагировала падением, сообщество — критикой.

Перед этим основатель компании Илон Маск предложил пользователям в Twitter проголосовать, должна ли его компания принимать платежи в Dogecoin. 78,2% участников опроса проголосовали «за».

Do you want Tesla to accept Doge?

— Elon Musk (@elonmusk) May 11, 2021


Сложность майнинга биткоина установила новый рекорд
13 мая в результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты выросла на 21,53%, достигнув нового максимума в 25 трлн хешей.

Прирост показателя в процентах оказался самым большим с июня 2014 года.

Samsung встроила биткоин-кошелек в смартфоны серии Galaxy
Компания Samsung добавила в большинство устройств серии Galaxy поддержку криптовалютного кошелька Samsung Blockchain Wallet.

Пользователи смогут подключать Samsung Blockchain Wallet к аппаратным кошелькам, включая Ledger Nano S и Ledger Nano X.

Блокчейн-кошелек поддерживает биткоин, Ethereum, TRON, токены стандартов ERC-20 и TRC-20. Он доступен только на устройствах с версией Android 9.0 и выше.

SpaceX отправит к Луне спутник Doge-1. Миссия оплачена в Dogecoin
Илон Маск рассказал, что в 2022 году SpaceX запустит к Луне спутник Doge-1. По его словам, миссия полностью оплачена мем-криптовалютой Dogecoin.

Канадская Geometric Energy Corporation планирует запустить спутник с помощью ракеты-носителя Falcon 9 в первом квартале 2022 года. Doge-1 будет собирать информацию о Луне.

В течение недели тема мем-криптовалюты не раз звучала в сообщениях Маска. 14 мая он заявил, что «сотрудничает с разработчиками DOGE над повышением эффективности системных транзакций».

Команда Dogecoin подтвердила, что работает с ним с 2019 года.

Следом Маск перечислил, насколько нужно улучшить характеристики сети Dogecoin, чтобы мем-криптовалюта превзошла биткоин и стала всемирными деньгами.

«В идеале Dogecoin увеличивает скорость производства блоков и их размер в 10 раз, а комиссии сокращает в 100 раз. Тогда она без труда побеждает», — написал он.

Заявление вызвало критику со стороны блокчейн-разработчиков, а некоторые предположили, что это просто троллинг.

Средняя комиссия за Ethereum-транзакцию достигла $60 на фоне хайпа вокруг Shiba Inu
Во вторник, 11 мая, средняя транзакционная комиссия в сети Ethereum достигла антирекорда на отметке $60. Этому способствовал ажиотаж вокруг Shiba Inu (SHIB), клона мем-криптовалюты Dogecoin.

Эксперты рассчитали износ SSD при майнинге криптовалюты Chia
Майнинг криптовалюты Chia сокращает срок службы SSD емкостью 512 ГБ с пяти лет до двух месяцев, установили эксперты.

За 40-50 дней добычи монеты твердотельный накопитель на 512 ГБ перезаписывает 256 ТБ данных, хотя в норме ежедневный объем записи для таких дисков составляет не более 20 ГБ.

SSD емкостью 1 ТБ при майнинге Chia изнашиваются менее чем через 3 месяца, а диски емкостью 2 ТБ – через полгода.

Поскольку производители SSD не дают гарантию на накопители, исчерпавшие эксплуатационный ресурс, эксперты предполагают, что большинство из них попадет на вторичный рынок.

Несмотря на сниженную цену, скорость и срок службы таких SSD будут значительно ограничены.

Tether представила отчет о резервах
Денежные средства и их эквиваленты сформировали 76% резервов Tether Holdings Limited. Такие данные содержатся в квартальном отчете эмитента USDT по состоянию на 31 марта 2021 года.

Оставшаяся часть резервов (24%) состояла из обеспеченных кредитов (12,55%), паев фондов, облигаций и драгметаллов (9,96%), а также инвестиций в цифровые активы (1,64%).

Согласно документу, обеспеченные кредиты выданы не аффилированным с Tether Holdings Limited организациям.

В структуре денежных средств и их эквивалентов доля векселей составила 65,4%, их аналогов, выпущенных Казначейством США, — 2,94%, нот c обратным выкупом — 3,6%. На фидуциарные депозиты пришлось 24,2%, на денежные средства — 3,87%.

Виталик Бутерин: UNI от Uniswap должен стать токеном оракула
Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин предложил, чтобы нативная монета децентрализованной биржи Uniswap стала токеном оракула для дальнейшего развития экосистемы DeFi.

В опубликованном на форуме управления Uniswap предложении он отметил, что от ценовых оракулов зависит функционирование нескольких областей DeFi, включая алгоритмические стейблкоины, синтетические активы и обеспеченные займы.

По словам Бутерина, UNI находится в «отличном положении», чтобы стать токеном децентрализованного оракула.

MicroStrategy дополнительно инвестировала в биткоин $15 млн
Котирующаяся на Nasdaq компания MicroStrategy приобрела 271 BTC на сумму $15 млн. Фирма увеличила резервы в цифровом золоте до 91 850 BTC.

Средняя цена покупки последней партии биткоина составила около $55 387 за монету.

Виталик Бутерин задампил токены подражателей Dogecoin
Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин избавился от значительных объемов подаренных ему Shiba Inu (SHIB), AKITA (AKITA) и Dogelon Mars (ELON). Он пожертвовал средства благотворительным организациям.

Создатель второй по капитализации криптовалюты направил 49,3 трлн AKITA (более $400 млн на момент транзакции) на адрес Gitcoin, платформу по работе над ПО с открытым исходным кодом.

Затем Бутерин перевел более 50 трлн SHIB (свыше $1 млрд) в фонд по борьбе с пандемией COVID-19 в Индии.

Получателями средств также стали GiveWell, Methuselah Foundation и Machine Intelligence Research Institute.

Следствием принятых Бутериным решений стал обвал цен на мем-токены Dogecoin. Менее известные среди них почти или полностью обесценились.

Модель Эмили Ратаковски продала NFT на аукционе Christie’s за $175 000
Американская модель и актриса Эмили Ратаковски продала невзаимозаменяемый токен (NFT) Buying Myself Back: A Model for Redistribution на аукционе Christie’s за $175 000.

Название NFT отсылает к статье Ратаковски в блоге The Cut журнала New York Magazine от 15 сентября 2020 года. В материале модель раскритиковала художника Ричарда Принса за использование ее фотографии для своей выставки.

Среди других новостей из набирающего популярность сегмента:

Девять NFT из коллекции CryptoPunks продали на аукционе Christie’s почти за $17 млн.
eBay разрешила пользователям торговать NFT.
Tor Project продаст первый домен зоны .onion в виде NFT.
В Китае начался суд над крупным инвестором Bitfinex и Binance
Суд округа Сиху в китайском городе Ханчжоу начал рассмотрение дела против Чжао Донга, известного внебиржевого криптовалютного трейдера, инвестора Bitfinex, Tether и Binance. Ему грозит до трех лет тюрьмы.

Донга обвиняют в «содействии преступной деятельности в интернете».

Предположительно, дело связано с деятельностью платформы по отмыванию денег, оборот которой оценивают в 50 млрд юаней (~$7 млрд).

ForkLog также писал:

Diem отозвал заявку на получение лицензии в Швейцарии.
Марк Цукерберг назвал козла в честь биткоина.
Криптовалютный скам от имени Илона Маска принес мошенникам более $100 000.
Неизвестный обменял Unisocks стоимостью $875 000 на девять пар носков.
Block.one инвестировала $10 млрд в запуск собственной биткоин-биржи.
В апреле трафик биткоин-бирж приблизился к рекорду 2018 года.
MoneyGram откроет клиентам доступ к биткоину в своих отделениях.
Пользователь сделал $2 млрд из 37 ETH благодаря росту Shiba Inu.
Энтони Скарамуччи: Dogecoin способна стать цифровым серебром.

Что еще почитать и посмотреть
Создатель биткоина Сатоши Накамото исчез десять лет назад — 26 апреля 2011 года. Специально для Bitcoin Magazine журналист Пит Риццо рассказал историю последних действий перед тем, как передать разработку проекта сообществу во главе с Гэвином Андресеном. ForkLog составил адаптированный перевод.

Наиболее заметные события за последнее время в сферах искусственного интеллекта и технологии блокчейн журнал собрал в традиционных дайджестах. Обзор наиболее важных события в секторе DeFi охватывает более длительный период.

В понедельник, 10 мая, в прямом эфире был резидент ForkLog LIVE трейдер Тон Вейс. Говорили о Dogecoin, биткоине, Chia, Taproot и рынке в целом.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter