По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ

17 мая 2021 PRAVDA Invest

💡ОБЩИЙ ВЗГЛЯД:
Наше мнение по рынку с последних мыслей не поменялось:

«По индексу дальше сложно прогнозировать рост к 3800, большинство тяжеловесов подтянулись к уровням, с которых будут проходить свои дивидендные отсечки. Гэпы вниз разумеется окажут давление на индекс, и он вернется под 3600 пунктов, а может даже сходит на 3400 к августу!»

Далее планируем делать ставку в основном на нефтяников, у них будут сильные отчеты, возврат к хорошим уровням по дивидендным выплатам, и они в какой-то степени отстают от рублёвых цен на нефть.

Ну и новость прошлой недели: «Мы не думаем, что правительство России причастно к кибератаке на трубопровод Colonial Pipeline» - Байден. Тут добавить нечего.


💡КОРПОРАТИВНЫЕ СОБЫТИЯ:
🧰 СБЕР – Отчет по РСБУ показал сохранение высоких темпов роста бизнеса банка. Чистая прибыль за апрель составила 103,6 млрд. Продавать акции банка смысла нет, если продолжат зарабатывать по 100 млрд /мес, прибыль превысит 1,2 тлрн по году и дивы будут под 26 рублей за 2021 год. Даже при 7,5% дивдоходности справедливая цена Сбера уже выше 350 рублей.

🧰 TCS Group – отчет за 1кв. шикарный, прибыль +60% до 14,2 млрд, общее число клиентов год к году +40%. Все круто, но значительная часть прибыли пришлась на экономию по резервам, хотя рентабельность капитала в 44% решает все (у Сбера в 2 раза меньше). Банк продолжает развиваться высокими темпами, но и цена высока, по P/BV 7,3х (в 6 раза выше Сберовских 1,26х).

🧰 АЛРОСА – продажи за апрель выше $400 млн, объёмы продаж большие даже в историческом срезе. Такими темпами они могут и 7-8 рублей выплатить дивами за 1 полугодие 2021 года. Так еще и цены на продукцию растут, рынок алмазов может перейти в дефицитное состояние.

🧰 Сургут – за 1кв. по РСБУ заработал 180 млрд рублей, из которых 30 млрд проценты за свои депозиты (они уже 3,8 трлн рублей), 82 млрд с продаж (на 20 млрд больше уровня 4кв.). При сохранении таких темпов, Сургут может платить 3,5-3,6 рублей на префы только с добычи нефти + процентов с депозита. Весь остальной вклад будет вносить переоценка курса рубля.

🧰 Роснефть – отчет за 1кв. сильный, видны хорошие улучшения по всем (реально по всем) фронтам к отчету за прошлый квартал. По нефтяникам будут сильнейшие отчеты в целом по сектору.

💡КАЛЕНДАРЬ:
ПН 17.05 – РусАгро, Акрон, Совкомфлот, ОГК-2 МСФО за 1кв.;
ВТ 18.05 – АЛРОСА, МТС, OZON и Газпром нефть МСФО за 1кв. + Сургутнефтегаз и Русал СД по дивам;
СР 19.05 – ФосАгро МСФО за 1кв. + Норникель ГОСА;
ЧТ 20.05 – Черкизово, QIWI, и Мечел МСФО за 1кв. + Газпром СД по дивам;
ПТ 21.05 – Северсталь и Россети СД по дивам.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter