С оглядкой на Coinbase: что или кто спровоцировал рост Binance Coin в 15 раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С оглядкой на Coinbase: что или кто спровоцировал рост Binance Coin в 15 раз

17 мая 2021 Bloomchain | Coinbase Binance Coin
Разбираемся, какое место Binance занимает на «крипто-Олимпе», и о чем говорят фундаментальные факторы.

Токен Binance бьет ценовые рекорды и выходит в топ по капитализации. Биржа и ее экосистема активно привлекают новых пользователей, опережая по статистике фаворита американских регуляторов — Coinbase.

С начала года токен биржи — Binance Coin — вырос на 1384% и занял третье место в рейтинге по капитализации, обогнав XRP, Cardano и Tether. Темп роста цены BNB в разы превысил показатели крупнейших криптовалют – Ethereum и bitcoin.

С оглядкой на Coinbase: что или кто спровоцировал рост Binance Coin в 15 раз


Что собой представляет экосистема, с чем связан бурный рост токена, насколько он обоснован, и можно ли ставить Binance в один ряд с Coinbase?

Экосистема Binance
С точки зрения инвестора, ценность Binance Coin может определяться развитием экосистемы и ростом популярности ее продуктов. Binance давно перестала быть обычной централизованной биржей для спотовых торгов. Сейчас у компании есть собственный майнинговый пул, децентрализованная биржа, платформа для размещения токенов, криптокошелек, брокерская служба, венчурный фонд, инкубатор блокчейн-стартапов, исследовательские и образовательные проекты и многое другое.

Стоит отметить, что не все проекты Binance так же успешны, как и основной бизнес биржи. Например, Binance DEX находится лишь в середине рейтинга децентрализованных бирж CoinMarketCap по объему торгов.



Внутри сервисов экосистемы можно использовать токен BNB и его «стабильный» аналог – стейблкоин BUSD. Binance Coin работает как «газ» в Ethereum: с его помощью можно проводить транзакции в сети. Также токен позволяет оплачивать сервисы Binance по более выгодным условиям.

Пользователи также зарабатывают за счет хранения BNB на сберегательных счетах – своеобразном аналоге банковского депозита на криптовалютном рынке. Средний годовой процент за хранение BNB – 0,67%, BUSD – 5,05-6,66%. Токены также можно использовать в качестве залога для кредитов на рынке DeFi.

Расширение линейки предлагаемых продуктов и услуг, и активизация спроса на криптовалюты привели к тому, что Binance показала сильнейший рост числа пользователей на своей площадке. Это, в свою очередь, могло спровоцировать увеличение стоимости токена Binance Coin.

Конкурент Ethereum на рынке DeFi
На фоне расширения аудитории, среди возможных причин стремительного роста Binance Coin – популярность сети Binance Smart Chain (BSC) на растущем рынке децентрализованных финансов. Сеть дает пользователям возможность зарабатывать на стекинге и криптовалютных займах, а также разрабатывать собственные децентрализованные приложения и запускать DeFi-токены.

Объем заблокированных средств в сети Binance Smart Chain составляет $43 млрд, по состоянию на 29 апреля. Тот же показатель для DeFi проектов на платформе Ethereum равен $65 млрд.


Объем заблокированных в DeFi средств (платформа BSC). Источник: defistation.io

Binance Smart Chain составляет сильную конкуренцию Ethereum, который испытывает проблемы с пропускной способностью и величиной комиссий. Пользователи ищут альтернативы, среди которых – BSC. Медианный размер комиссии в BSC в сотни и тысячи раз меньше, чем в сети Ethereum. Это привлекает инвесторов: количество активных адресов по итогам первого квартала в сети BSC уже превысило аналогичный показатель в сети Ethereum, по данным исследования DappRadar.



Цена токена прямо влияет на долларовый объем заблокированных в DeFi средств на платформе Binance Smart Chain – с ее увеличением растет и объем средств. Однако объем заблокированных средств вырос в 42 раза за последние 90 дней, а курс BNB – только в 14 раз. Это значит, что большая часть роста все же обусловлена развитием сети BSC в качестве DeFi-платформы.

Несмотря на популярность Binance Smart Chain, у многих пользователей есть вопросы к ее децентрализации. Один из ведущих аналитиков исследовательской компании Messari указал на то, что сеть верифицирует всего 21 валидатор, шесть из которых тесно связаны с Binance. Для сравнения, в сети Ethereum 2.0 почти 135 тыс. активных валидаторов, по данным beaconcha.in на 11 мая.

Сжигание токенов на $600 млн
Другая возможная причина роста BNB – самое крупное в истории Binance сжигание токенов. Оно приводит к сокращению эмиссии и предложения BNB, что в теории должно вызывать рост цены.

Но, во-первых, сжигание проводится ежеквартально и по заранее определенному плану, поэтому вряд ли кардинальным образом влияет на цену токена. Во-вторых, «самым крупным» оно оказалось лишь за счет выросшего курса BNB. Для сравнения, в предыдущее квартальное было уничтожено в три раза больше токенов, однако стоили они гораздо дешевле.



Более того, основной рост Binance Coin произошел до этого события: с начала года до 16 апреля курс вырос в 14 раз, а с 16 по 30 апреля, после сжигания, только на 12%.

Очередной сезон альткоинов
Интерес к Binance Coin может быть вызван также ажиотажем вокруг рынка альткоинов. Доминирование bitcoin сокращается с начала года, и на конец апреля доля других токенов в капитализации криптовалют достигла 50%, по данным портала CoinDance.



Возможно, это связано с желанием «обыграть» рынок. По аналогии с фондовыми биржами, инвесторы стремятся получить доходность выше среднерыночной и готовы покупать более рисковые активы, чем главная криптовалюта. Некоторые альткоины растут в цене быстрее BTC, как раз по этой причине. Отсюда и появляется интерес к BNB.

Размещение Coinbase
Наконец, одной из самых популярных версий, почему вырос токен BNB, остается размещение Coinbase. В апреле вторая по объему торгов криптобиржа получила листинг на Nasdaq. Размещение прошло удачно: в преддверии выхода на рынок, аналитики биржи оценили стоимость бумаги на уровне $250, но фактическая цена открытия составила $381, а в моменте курс достигал $430. В день листинга капитализация поднималась до $112 млрд. В издании Forbes отметили, что такой результат биржи позволяет включить ее в топ-100 самых дорогих публичных компаний США. К 17 мая, по данным Nasdaq, она составляла около $50 млрд.

Оглашение планов по будущему листингу Coinbase могло привлечь внимание к токенам других криптовалютных бирж. Так как акций у большинства площадок нет, инвесторы склонны воспринимать токены как альтернативу вложения в компанию. По сути, биржевые токены, чаще всего, — единственная возможность получить финансовую выгоду от роста криптобиржи.

С начала года цифровые активы бирж Binance, OKEx, Huobi, FTX и Bitfinex выросли на десятки и сотни процентов. Лидером по темпу роста среди указанных активов оказался Binance Coin.



Заметный скачок стоимости токенов криптовалютных бирж произошел 19 февраля. В этот день на закрытом рынке Nasdaq Private Market был продан последний пакет акций Coinbase по $373 за бумагу. Процедуру проводили, чтобы определить цену прямого листинга в будущем. Так инвесторы узнали, что капитализация Coinbase может превысить $100 млрд. И они не прогадали.

Эффект Coinbase
По словам главы компании Чанпена Чжао, в отличие от Coinbase, Binance не планирует становиться публичной. При этом, биржи часто сравнивают между собой – это крупнейшие по объему торгов площадки, известные за пределами криптовалютного рынка. Однако у них есть несколько ключевых отличий.

Подход к листингу активов. Coinbase известна своей избирательностью: биржа проводит комплексный аудит активов перед листингом на своей площадке. Сейчас на криптовалютной бирже доступно 64 токена и 207 торговых пар. На Binance эти показатели почти в шесть раз выше – 360 и 1221 соответственно, по данным CoinMarketCap. Такой перевес может косвенно говорить об ориентирах двух бирж: на качество – у Coinbase, на количество – у Binance. С другой стороны, так Binance дает инвесторам гораздо большую свободу в выборе активов.

Из-за консервативности Coinbase на крипторынке стал расхожим термин «эффект Coinbase». Так называют ситуацию, когда активы сильно растут в цене после листинга на бирже. Этот прирост обычно оказывается выше, чем после листинга тех же самых проектов на других биржах – в том числе Binance. Среднее значение 5-дневной доходности после листинга на Coinbase составило около 90%, на Binance – около 0%, по данным Messari на 31 марта.



Операционные показатели. Количество зарегистрированных пользователей на Coinbase по итогам первого квартала составляет 56 млн, это на 30% больше, чем на конец прошлого года. По Binance известно две цифры: 16,7 млн клиентов на конец 2020 года и рост показателя на 346% за первый квартал 2021 года. На основе этих данных предположим, что по состоянию на конец марта число пользователей Binance равнялось 74,5 млн. То есть, на треть больше, чем у Coinbase.

Объем торгов на Coinbase за первый квартал составил $335 млрд – то есть, в среднем за день биржа проводила торги на $3,7 млрд. По Binance известны средний дневной объем торгов в размере $3,88 млрд за 2020 год и рост объема торгов на 260% за первый квартал 2021 года. Следовательно, в среднем за день в течение первого квартала Binance показывала объем, равный $14 млрд. В таком случае Binance обходит Coinbase по этому показателю почти в четыре раза.

Финансовые показатели Binance достоверно не известны. Однако, по словам основателя Binance, за 2020 год ожидалась прибыль в размере от $800 млрд до 1$ трлн. Чистая прибыль Coinbase за первый квартал 2021 года находится в интервале от $730 до $800 млрд.

По количеству пользователей и объему торгов Binance опережает Coinbase. Это может быть как следствием грамотной работы биржи, так и меньшей избирательности в вопросах выбора активов и следования регуляторным нормам.

Поддержка игроков вне криптовалютного рынка. Сотрудничество с институциональными игроками финансовой сферы обеспечивает криптовалютным биржам кредит доверия. Как Coinbase, так и Binance сотрудничают с Visa – биржи создали с платежной системой кобрендинговые карты с поддержкой цифровых активов. По данным сайта Binance, криптовалютой можно расплатиться в 60 миллионах магазинов по всему миру.

Однако, у Coinbase связи с институционалами, все-таки, крепче. На разных этапах биржа получала инвестиции от таких венчурных фондов, как Union Square Ventures, Andreessen Horowitz, Draper Fisher Jurvertson, Institutional Venture Partners. Также в нее вкладывалась Нью-Йоркская фондовая биржа и United Services Automobile Association из списка крупнейших компаний Америки Fortune 500.

Помимо прочего, Coinbase заключила договоры с технологичными платежными системами Stripe, Braintree (принадлежит PayPal) и PayPal. В блоге компании написано, что сотрудничество с последней позволит упростить покупку криптовалюту. Пользователь сможет добавить свой аккаунт PayPal и совершать транзакции на Coinbase без раскрытия данных о банковской карте напрямую.

Регулирование. У Coinbase есть лицензия на работу с цифровыми активами BitLicense в штате Нью-Йорк, а также лицензии на осуществление денежных переводов в большинстве штатов США. Многие из них выдали разрешение на переводы в долларах, некоторые штаты дополнительно разрешили платформе проводить криптовалютные операции, а где-то лицензии вообще не требуются. В дополнение, Coinbase зарегистрирована в FinCEN как компания, оказывающая финансовые услуги.

Binance работает по всему миру, поэтому в разных странах использует разные лицензии. Североамериканское подразделение Binance US имеет схожий с Coinbase набор лицензий, однако их на 12 меньше (32 штата против 44). В список, в том числе, не входит Нью-Йорк.

Coinbase открыта для регулирования и сотрудничает с властями. Так, в прошлом году биржа получила 4 227 запросов на предоставление пользовательской информации от госорганов. В июне 2020 года биржа предложила нескольким государственным ведомствам свой инструментарий для отслеживание криптотранзакций – Coinbase Analytics. Кроме того, биржа периодически передает информацию в налоговую США – точно такое же требование власти предъявили к собравшейся на IPO криптобирже Kraken.

Перед размещением акций криптовалютная биржа опубликовала свои финансовые результаты на сайте SEC, а резервы под выпуск стейлбкоина биржи USDC проходят регулярный аудит. Возможно, благодаря такому подходу к управлению Coinbase и получала возможность стать публичной компанией.

Binance не столь близка с регуляторами. Возможно, это частично связано регистрацией основного бизнеса в офшорах, о чем писали в СМИ. Однако сама биржа не подтвердила эту информацию. В США Binance работает в ограниченном режиме и не предоставляет допуск к криптодеривативами с высоким уровнем риска. Недавно Binance запустила торговлю токенизированными акциями, однако европейские регуляторы уже заинтересовались соответствием нового продукта закону.

На днях Bloomberg выяснил, что в отношении Binance ведут расследование американские Министерство юстиции (DOJ) и Налоговое управление (IRS), а в марте в отношении биржи инициировала разбирательство комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Регулятор проверяет, если ли возможность у резидентов США купить криптовалютные деривативы.

При этом Binance задумывается о налаживании контактов с властями США. Этим будет заниматься нанятый в марте на роль советника биржи бывший сенатор США от штата Монтана Макс Бокус.

В сухом остатке
Binance ассоциируется не только с криптовалютной биржей, но и с множеством других сервисов. Какие-то из них занимают лидирующие позиции в отрасли, некоторые — только развиваются. Binance Coin — неотъемлемая часть экосистемы. Как пишет сама биржа у себя в блоге, нельзя однозначно сказать, почему пользователи предпочитают вкладываться в BNB – скорее всего, они делают это по ряду причин. Рост стоимости токена Binance Coin может основываться как на вере в экосистему Binance, что отражается в увеличении числа пользователей, так и на желании спекулянтов присоединиться к бычьему рынку.

Листинг Coinbase действительно мог подтолкнуть цену BNB, однако различия в подходах криптобирж к ведению бизнеса не позволяют ставить между ними знак равенства.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter