Александр Осин, Индикатор РТС 2 сегодня снизился на 1,6%, достигнув отметки 833,3 пункта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Осин, Индикатор РТС 2 сегодня снизился на 1,6%, достигнув отметки 833,3 пункта

Вопреки доминировавшей в ходе европейской сессии четверга "бычьей" тенденции котировок акций, индекс РТС сегодня потерял 0,54%, составив на закрытии 884,94 пт. Индикатор РТС 2 сегодня снизился на 1,60% до отметки 833,3 пункта
9 июля 2009 ИХ "Финам"
Вопреки доминировавшей в ходе европейской сессии четверга "бычьей" тенденции котировок акций, индекс РТС сегодня потерял 0,54%, составив на закрытии 884,94 пт. Индикатор РТС 2 сегодня снизился на 1,60% до отметки 833,3 пункта.

Поступившая с саммита G8 информация о том, что регулирующие структуры Великобритании и Франции намерены принять меры по сокращению "чрезмерно волатильных" нефтяных цен, а американская CFTC обсуждает способы более жесткого регулирования операций на рынке сырьевых фьючерсов, возможно, оказала общее сдерживающее влияние на активность инвесторов российского фондового сегмента, известного своей положительной ценовой корреляцией с рынком энергоресурсов.

Однако влияния непосредственно на котировки акций компаний отечественного ТЭК указанные новости влияния практически не оказали. Вряд ли в данном случае развитые страны всерьез собираются административными мерами снижать цены на нефть от текущих уровней. Такая практика является деструктивной для самого существования нынешнего сырьевого рынка, и вряд ли будет применять в условиях кризиса доверия в финансово-инвестиционной сфере. Речь в данном случае идет, по-видимому, именно о централизованном сдерживании негативных тенденций в сфере экономических и инфляционных ожиданий, что в итоге представляется благоприятным для мирового и российского финансового рынка фактором.

Между тем, информация макро- и, особенно, микроэкономики, вышедшая в среду и четверг, носила в целом довольно благоприятный характер. Стоит отметить, что показатели финансовой статистики всех пяти американских компаний, обнародовавших свои квартальные данные в среду, оказались в целом более позитивными, чем ожидалось специалистами, к примеру, First Call.

Данные американского рынка труда и динамики производственных запасов, вышедшие сегодня вечером, при этом, оказались лучше своих прогнозных значений.

Обращает на себя внимание довольно активное восстановление сектора carry trade от достигнутых вчера минимумов, что по-прежнему может отражать сохраняющийся интерес азиатских инвесторов к сектору относительно высоко рискованных вложений.

Индекс РТС, очевидно, остается в понижающемся тренде, однако риски разворота этой тенденции с точки зрения ближайших недель представляются высокими.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter