Говард Хьюз Биография чудаковатого миллиардера, изобретателя и продюсера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Говард Хьюз Биография чудаковатого миллиардера, изобретателя и продюсера

18 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Коротких Алёна

Этот удивительный человек снимал голливудские фильмы, получавшие самые высокие награды, внёс огромный вклад в американское авиастроение, активно занимался бизнесом. Но всю жизнь страдал от расстройства, сделавшего его отшельником и одним из наиболее обсуждаемых людей США.

Детство и юность

Говард появился на свет 24 декабря 1905 г. в городе Хамбле или Хьюстоне штата Техас, США. Дата и место точно не известны, потому что свидетельство о рождении было получено не сразу. Он был единственным и очень желанным ребёнком, поэтому мать окружила мальчика чрезмерной опекой и сильно переживала о его здоровье. Её тревожность привела к развитию психического заболевания, от которого предприниматель страдал всю жизнь — гермофобии (патологической боязни микробов).

Отец занимался бизнесом: он заработал состояние, разработав сверло, которое было способно справиться с самыми твёрдыми горными породами. До этого бурильщики не могли добраться до больших нефтяных слоёв, которые находились под этим слоем земли. Говард Хьюз-старший с партнёром основали собственную компанию, которая владела патентом на новое буровое долото, производила его и сдавала в аренду нефтяным компаниям.

Мальчику сложно давалась учёба: ему было трудно сосредоточиться и усидеть в классе, поэтому школы часто менялись. Говарду-младшему нравилось изучать физику, математику, механику, заниматься фотографией.

Хьюз с ранних лет начал изобретать: например, когда мать запретила покупать мотоцикл, он построил его сам, собрав мотор и добавив к своему велосипеду. Кроме того, он сделал радиоприёмник и изучал азбуку Морзе. Отец поощрял интерес сына к науке и всячески его поддерживал — так, на повседневные расходы будущий изобретатель получал до 5 тыс. долл. в неделю.

В детстве и юности у Говарда не было друзей — он был слишком замкнутым. Когда ему исполнилось 16 лет, мать умерла, а через два года скончался отец. Хьюз получил в наследство 75% миллионного состояния (в том числе акции компании), остальное досталось родственникам. Юноша был резко против выбранного курса управления семейным бизнесом, но ничего не мог с этим поделать — по закону он мог принимать решения только с 21 года.

Тогда Хьюз обратился в суд и добился, чтобы его признали совершеннолетним. Затем он выкупил акции компании у своей родни и в 19 лет стал полноправным владельцем компании — однако сам ею не управлял, а нанял помощников, которые работали посменно круглые сутки. В том же году он впервые женился: его супругой стала Элла Райс.

Говард Хьюз Биография чудаковатого миллиардера, изобретателя и продюсера

Говард Хьюз в молодости

Увлечённый до безумия

В 1925 г. чета Хьюз переехала в Голливуд — там жил дядя Говарда, который был сценаристом. Говард увлёкся кинопроизводством, и уже через четыре года его кинолента «Два арабских рыцаря» получила премию «Оскар» за лучшую комедийную режиссуру. Хьюз был настолько увлечён, что совершенно перестал уделять время жене — и она ушла, устав от его невнимания и измен.

В 1932 г. у Хьюза появилась новая страсть — авиация. Он обожал полеты и умел управлять самолётом. Во время съёмок собственных фильмов Говард выполнял сложные трюки, от которых отказывались даже пилоты-каскадёры.

Бизнесмен основал компанию Hughes Aircraft Company, приобрёл несколько самолётов, нанял инженеров и конструкторов. Он сам испытывал новые модели и усовершенствования, часто рискуя жизнью. Хьюз мечтал создать самый быстрый самолёт и стал широко известен, установив несколько мировых рекордов в авиации.

В 1944 г. Говард Хьюз выиграл правительственный контракт на проектирование большого гидросамолёта, который мог бы перевозить людей и военные грузы. Он должен был выглядеть как что-то среднее между деревянной лодкой и аэропланом. Оригинальный изобретатель слишком увлёкся и не уложился по времени. А когда самолёт был готов, потребности в нём уже не было — война закончилась. Правительство обвинило Хьюза в растрате бюджетных средств, но он сумел избежать наказания. Самое большое в истории аэросудно Hughes H-4 Hercules было успешно запущено в 1947 г., после чего больше никогда не поднималось в воздух.


Гидросамолёт Hughes H-4 Hercules

Странности миллиардера

Хьюз никогда не стремился к вниманию общественности, предпочитая одиночество. Несмотря на затворничество, у него было много романов — в том числе с Мэрилин Монро. Он даже не думал хранить супружескую верность и вести семейную жизнь в привычном понимании этого слова. Богатый, привлекательный и эксцентричный Говард был любимцем женщин.

Но к середине 50-х гг. склонность к уединению стала влиять на его жизнь. Хьюз отказывался от публичных выступлений и всё время проводил в одиночестве. В течение нескольких лет его почти никто не видел — Говард жил в собственном отеле. Он стал настолько замкнутым, что почти никогда не покидал гостиничного номера.

В это время Хьюз сильно страдал от обсессивно-компульсивного расстройства. Он панически боялся микробов, хотя никогда не переживал, что может разбиться во время воздушных испытаний. Он старался контролировать всё: от личной жизни сотрудников своей компании до рабочего процесса на съёмочной площадке. В домах его любовниц ставились прослушивающие устройства, за ними самими устраивалась настоящая слежка.

Впрочем, прогрессирующее расстройство не помешало ему в 1957 г. жениться на актрисе Джин Питерс. В 1970 г. брак распался, и о Говарде долгое время ничего не было слышно. Он переезжал из одной страны в другую, всегда с охраной. Общение с другими людьми происходило крайне редко даже по телефону. Говард ушёл из жизни после продолжительной болезни в 1976 г. на борту собственного самолета, летевшего из Мексики в США.

Свои последние годы Хьюз прожил отшельником, а его физическое здоровье сильно пошатнулось. Он не подпускал к себе докторов, хотя и сильно страдал от различных заболеваний — в частности, у него были проблемы с почками. Чтобы зафиксировать смерть, полиции пришлось даже снимать отпечатки пальцев: опознать Говарда по лицу было сложно, ведь долгое время он ни с кем не общался лично. Биография эксцентричного бизнесмена стала основой для нескольких фильмов: «Удивительный Говард Хьюз», «Мелвин и Говард», «Авиатор» и других.


Говард Хьюз в личном самолёте

Бизнес-империя Хьюза

В пору активной работы его состояние оценивалось в 1,4–2 млрд долл. — огромная сумма по тем временам. Говард был одним богатейших людей не только в США, но и во всём мире. Его холдинг владел такими компаниями как Hughes Tool Company, Hughes Aircraft, AirWest, Hughes Helicopters, TWA, HHMI, RKO Pictures и так далее.

Миллиардер мог приобрести любое предприятие. Например, когда он обнаружил, что по ночам телевизионные каналы не работают, выкупил один из них. Программа вещания стала круглосуточной и состояла из любимых фильмов Хьюза. А когда его попытались выселить из отеля в Лас-Вегасе, где он занимал два этажа в течение четырёх лет, Хьюз приобрёл этот гостиничный бизнес.

Этим дело не ограничилось: Говард стал скупать отели, казино, земельные участки в городе. Ход был сомнительным, потому что игорный бизнес контролировала мафия, но всё обошлось благополучно — к бизнесмену стекалась третья часть всей выручки в Лас-Вегасе. Хьюз был успешным предпринимателем, хотя и любил рисковать: ему удалось в несколько раз увеличить состояние, доставшееся от отца.

Хьюз занимался благотворительностью, но тоже по-своему. Например, в 1953 г. он создал мединститут своего имени, который занимался рискованными и необычными исследованиями. Говард жертвовал на них огромные суммы.

Финансовые потери обнаружились, когда психическое расстройство Хьюза стало прогрессировать. После его смерти оказалось, что дела были в полном беспорядке, а от миллиардного состояния остались всего несколько сотен миллионов долларов.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter