Ожидается ли вспышка корпоративных банкротств в Англии и Уэльсе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидается ли вспышка корпоративных банкротств в Англии и Уэльсе?

18 мая 2021 deflation.com
Вот отрывок из статьи в британском издании Independent от 4 мая:

Экономисты предупреждают, что почти три четверти миллиона предприятий в Великобритании «рискуют потерпеть неудачу в течение следующих трех месяцев» из-за последствий пандемии Covid-19. Эта цифра побудила лейбористов призвать канцлера Риши Сунака ослабить давление, позволив боссам преобразовать государственные ссуды в «студенческую» схему, которая дала бы им больше времени для выплаты. По словам Лейбористской партии, компании втянулись в долги из-за Covid на сумму более 75 миллиардов фунтов стерлингов из-за правительственной схемы возврата кредитов и аналогичных инициатив. Но по оценке министерства финансов, 27,2 миллиарда фунтов стерлингов из этих обязательств никогда не будут погашены, что приведет к огромным потерям для налогоплательщика, помимо потери рабочих мест и средств к существованию.

В майском обзоре глобального рынка Elliott Wave International упоминается схема возврата займов правительства Великобритании, поскольку в публикации показан этот график, и говорится:

Ожидается ли вспышка корпоративных банкротств в Англии и Уэльсе?


На наш взгляд, полный отказ от финансовой помощи в период пандемии может оказаться даже более значительным, чем сама пандемия. Одним из факторов, за которым мы следим, является определение финансовых затруднений. Begbies Traynor определяет это как предприятия с «устойчивым или заметным ухудшением основных финансовых показателей», и фирма считает предприятия, получившие решения судов низших юрисдикций. Другими словами, он отражает предприятия, которые уже пропустили выплаты по долгам, и фирмы, которые уже понесли значительный ущерб своей чистой прибыли. На наш взгляд, гораздо большее количество фирм продолжает расти чуть выше поверхности из-за схем стимулирования, таких как Схема ссуды для прерывания бизнеса в связи с коронавирусом (CBILS), Механизм корпоративного финансирования COVID-19 (CCFF) и Схема возврата ссуды (BBLS). Обратите внимание, например, на этот график, показывающий количество корпоративных банкротств в Англии и Уэльсе. Мы использовали слово подозрительно в его названии из-за этого почти вертикального падения, совпавшего со вспышкой COVID-19 справа. Фактически, количество банкротств упало до многолетнего минимума в 2020 году, преодолев минимальную отметку, установленную в декабре 2007 года. Этот предыдущий минимум произошел за 10 месяцев до худших дней финансового кризиса 2008 года. Если наша точка зрения на еще одного крупного медведя на фондовом рынке верна, линия на этом графике вскоре сделает столь же быстрый скачок вверх, в конечном итоге с большим отрывом затмив свои предыдущие максимумы в 2012 и 2016 годах.

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter