Магнит намерен захватить Дикси » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит намерен захватить Дикси

18 мая 2021 smart-lab.ru | Магнит Дикси Петров Виктор
Магнит планирует приобрести сеть Дикси за 92,4 млрд рублей – сообщили в Магните.

Маленькая, грязненькая девица Дикси оказалась на выданье. Захватить её намерен большой дядька Магнит, заплатив нынешнему владельцу Mercury Retail Group Limited порядка 92,4млрд рублей. В приданое к Дикси будет 2651 магазин, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, их областях и некоторых других регионах.
8,9% магазинов Дикси работают в формате «суперстор», 91,1% Дикси приходится на «дряхленькие и чумазые» магазины у дома, как их ласково называет народ. Хотя мне встречались и более-менее достойные. В принципе, у Магнита тоже бывают исключения. Например, есть одна знакомая – директор одного из магазинов Магнит. В том магазине чисто, опрятно, красиво. Правда она потом забеременела, поэтому я в магазин туда больше не хожу. Так вот, а есть «чумазые» где навалено и местечковый хаос.
Общая площадь магазинов Дикси составляет 854к кв.м. из которых 720к кв.м. находятся в аренде и 134к кв.м. находятся в собственности. Магнитом планируется приобретение дополнительных 5 распределительных центров.
Ян Дюннинг, президент и гендиректор Магнита, планирует оставлять Дикси как отдельное юридическое лицо, где магазины продолжат работу под тем же брендом.
Не знаю насчёт дивидендов, хотя обещают, что на выплату эта сделка не повлияет, но выгода, касательно переноса «лучшей чистоты» из Магнита в Дикси, уже должно сыграть хорошую службу.
Непонятен только вопрос по согласованию с Федеральной антимонопольной службой. Одобрение ещё не было получено, а закрытие сделки уже планируется 31 августа 2021 года, при возможном сдвиге сроков вплоть до 30 сентября.
Отчёт Дикси за 2020 год показывает, что заёмные долгосрочные обязательства составляют почти 3 млрд. рублей, при общем балансе в 44,8млрд рублей.

Дикси:

Магнит намерен захватить Дикси


Магнит:



Сравнительная отчётность:
Дикси:



Магнит:



В целом, учитывая общую площадь Магнита в 7606к кв.м., рост площадей должен составить на 11.23%, создаст ли эта новость соразмерный толчок роста акций Магнита на 11-12%? Пока на этой новости, акции Магнит растут на 4%.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter