Fitch Ratings: «цифровые валюты центробанков разрушат мировую денежную систему» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch Ratings: «цифровые валюты центробанков разрушат мировую денежную систему»

18 мая 2021 bits.media
По данным исследователей Fitch Ratings, цифровые валюты центральных банков могут нанести серьезный ущерб мировой финансовой системе, так как устранят необходимость в банках и кредитных организациях.
Аналитики Fitch Ratings считают, что последствия повсеместного внедрения государственных криптовалют могут быть крайне разрушительными для всей банковской инфраструктуры. Это приведет к тому, что физические лица и организации начнут переводить деньги в цифровые валюты центробанков и перестанут пользоваться услугами коммерческих банков.
Учитывая, что у банков и финансовых организаций возникнет нехватка средств для кредитования, они будут испытывать дефицит ликвидности, что вынудит их повышать ставки по кредитам и депозитам. Кроме того, усилится угроза кибербезопасности, поскольку между центральными банками и экономикой возникнет больше точек соприкосновения.

Фирма Fitch Ratings также назвала ключевые преимущества розничных цифровых валют центральных банков. Прежде всего, использование таких активов ускорит проведение безналичных платежей и сделает их дешевле, а также расширит доступ населения к банковским услугам.

В качестве недостатков государственных стейблкоинов, исследователи Fitch Ratings указали меньший уровень конфиденциальности в сравнении с наличными деньгами. Кроме того, правительства могут ограничивать количество цифровой валюты для совершения транзакций и хранения в электронных кошельках пользователей.

В последнее время многие центробанки начали активно изучать возможность запуска собственной цифровой валюты. В октябре ЦБ Багамских островов запустил цифровую версию багамского доллара – Sand Dollar. Народный банк Китая (НБК) многократно протестировал цифровой юань и близок к его запуску, а Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует запустить цифровой евро в ближайшие пять лет.

Банк Израиля тоже решил последовать их примеру и начал исследовать потенциал цифрового шекеля. Федеральный резерв США (ФРС) придерживается более осторожного подхода к этому вопросу, однако выразил готовность провести тестирование цифрового доллара уже в этом году.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter