Данные более 500 тысяч клиентов турецкой биржи BtcTurk выставлены на продажу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные более 500 тысяч клиентов турецкой биржи BtcTurk выставлены на продажу

18 мая 2021 bits.media
Хакеры пытались продать данные более полумиллиона пользователей турецкой криптовалютной биржи BtcTurk. Биржа подтвердила утечку данных, но уверяет, что деньги пользователей в безопасности.

Злоумышленникам удалось получить доступ к конфиденциальной информации пользователей, в том числе к их именам, идентификационным номерам (ID), адресам электронной почты, дате рождения и номерам мобильных телефонов. Пароли пользователей необратимо зашифрованы с помощью алгоритма PBKDF2, поэтому их украсть не смогли.

BtcTurk подтвердила утечку данных о 516 954 пользователях, которые зарегистрировались на площадке до июля 2018 года. Технические специалисты BtcTurk сообщили, что не обнаружили никаких нарушений в системе безопасности. Сотрудники биржи отрицают наличие кибератак, в ходе которых данные могли «слиться». BtcTurk заверила пользователей, что их средства находятся в безопасности, поэтому они могут безопасно проводить операции на платформе. BtcTurk также сообщила, что злоумышленники не смогли получить доступ к информации о балансе пользователей и их банковским счетам. Биржа уже начала взаимодействовать с потенциальными жертвами утечки информации.

«Утечка произошла из-за нарушения безопасности носителя данных. Это может быть связано с необработанной информацией, извлеченной из нашей базы данных, которую мы собирались передать одному из наших партнеров на законных основаниях», - предположили специалисты по безопасности BtcTurk.

Клиентам биржи рекомендуется сменить пароли, обновить данные двухфакторной аутентификации и не передавать эту информацию третьим лицам. Чтобы не стать жертвой фишинговых атак, не стоит переходить по подозрительным ссылкам.

В апреле корейская биржа Hotbit тоже сообщила об утечке данных около 2 млн пользователей и была вынуждена приостановить работу.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter