Рост на рынке сырья не заставит Центробанки отказаться от низких ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост на рынке сырья не заставит Центробанки отказаться от низких ставок

18 мая 2021 Bloomberg
Резкий рост цен на сырьевые товары не вызвал традиционную реакцию со стороны облигаций и валют

В отличие от ралли на рынке сырьевых активов в 2008 и 2011 годах, доходность казначейских облигаций и валют крупных экспортеров, таких как Австралия, практически не изменилась. Точно также излюбленный показатель инфляционных ожиданий Федеральной резервной системы оказался оторван от динамики цен на сырье.

Самый большой буфер: доверие к Центральному банку. Политики во главе с ФРС последовательно убеждают людей, что ставки будут низкими еще долго и прогнозируют «временную» инфляцию. Инвесторы не спешат идти против этого тренда.

«На этот раз серьезное изменение — это политика центрального банка», — заявил Керри Крейг, стратег по глобальному рынку в JPMorgan Asset Management в Мельбурне. Сверхлегкая монетарная политика в настоящее время «давит на валюты, которые, несомненно, прибавили бы гораздо больше в течение цикла на фоне роста цен на сырьевые товары».

Австралийский и новозеландский доллары — две основные валюты, которые обычно сильно зависят от тенденций на рынках сырьевых товаров, потребляемых быстро развивающейся экономикой Китая, — однозначно отстают от остальных. За последние три месяца они выросли менее чем на 0.3%.

В то же время канадский доллар вырос более чем на 5%, поскольку центральный банк сигнализировал о возможной отмене стимулов. Быстрый рост канадского доллара может вынудить чиновников замедлить темпы развития и ограничить приток капитала, как это обычно бывает во время сырьевого бума в Канаде.

Сдержанная реакция
На прошлой неделе в США неожиданно вырос индекс потребительских цен и индекс цен производителей, что подогрело разговоры о глобальной инфляции на фоне сильных данных об отпускных ценах в Китае. Тем не менее, рынок отреагировал на публикацию показателей PPI довольно сдержанно, при этом доходность 5-летних и 10-летних казначейских облигаций снизилась наряду с ослаблением доллара США.

Собственный новый критерий «общих инфляционных ожиданий» ФРС, который объединяет несколько таких показателей, колеблется в районе 2% — целевой уровень, который инфляция должна превышать в течение некоторого времени.

В то же время на фоне перебоев с поставками и роста спроса подскочили цены на самые разные материалы: медь, хлопок, резина, пиломатериалы, а также полупроводники.

Такой разнобой вполне в духе времени в условиях эволюции, а возможно, революции, центрального банка. Обязательство ФРС поддерживать экономику привело рынки в замешательство отчасти потому, что это означает отказ от принципов, которые долгое время лежали в основе их стратегии: действовать превентивно, чтобы обуздать инфляцию.

В этом дивном новом мире участники рынка все еще пытаются разобраться, стоит ли верить, что чиновники начнут действовать до того, как рост цен выйдет из-под контроля, или же они принесут больше вреда, чем пользы, в противовес их мандату на обеспечение полной занятости.

Это сообщение для трейдеров, торгующих австралийской и новозеландской валютой, в то время как другим трейдерам намеки на ужесточение монетарной политики дают повод для наращивания позиций.

«Банк Канады и Норвежский банк — единственные центральные банки в развитом мире, которые посылают недвусмысленный сигнал о том, что они рассматривают возможность отказа от монетарных стимулов, — отметил Стивен Миллер, инвестиционный консультант из Сиднея в GSFM, подразделении канадской компании CI Financial Corp. — Резервный банк Австралии так громко рассуждал о необходимости наращивания темпов, что это сработало с точки зрения ограничения роста австралийского доллара, несмотря на резкий рост цен на железную руду».

Инвесторы не боятся инфляции
Тщательный анализ уровней безубыточности доказывает, что инвесторы в основном не реагируют на какие-либо опасения по поводу инфляции. Уровень безубыточной инфляции в США в 10-летней перспективе, который подскочил до восьмилетнего максимума, не позволяет определенно говорить о безудержной инфляции, если судить по долгосрочным тенденциям.

Как заявили аналитики Cornerstone в области макроэкономики во главе с бывшим чиновником ФРС Роберто Перли, если бы потенциал для безудержной инфляции был триггером, кривые безубыточности операций спот и форвард были бы восходящими. Однако они перевернуты, отражая ставку рынка на временную инфляцию.

Безусловно, обычная корреляция отчасти нарушена из-за других проблем, связанных с пандемией. Филиппинское песо, которое обычно движется в обратном направлении по сравнению с ценами на нефть, относительно стабильно, учитывая, что инфляция сдерживается слабым экономическим ростом. Эта взаимосвязь подчеркивает мантру центрального банка о том, что нужно больше внимания уделять росту и занятости, чем ценам.

В перспективе сохранение цен на материалы и дальнейшие намеки на повышение заработной платы могут изменить замыслы ФРС и создать импульс для реакции инвесторов.

«Недавние рекордные максимумы цен на металлы — это, вероятно, только начало», — считает Хоуи Ли, экономист Oversea-Chinese Banking Corp.

Он также добавил, что китайский спрос и инвестиции в зеленую экономику должны удерживать железную руду и медь, в особенности, на подъеме.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter