Экономика России может никогда не вернуться на докризисную траекторию роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика России может никогда не вернуться на докризисную траекторию роста

18 мая 2021 Bloomberg
ВВП РФ с поправкой на сезонность в трлн рублей в постоянных ценах 2016 года. Белый пунктир отражает текущий прогноз Bloomberg Economics, а голубой — докризисный
ВВП России должен превысить докризисный пик во второй половине этого года. Однако рост экономики страны пойдет по более низкой траектории, чем до кризиса, прогнозирует экономист Bloomberg Economics по России Скотт Джонсон.

В первом квартале ВВП РФ сократился на 1% г/г, следует из опубликованных в понедельник предварительных данных Росстата. Это лучше медианного прогноза экономистов, опрошенных Bloomberg (-1,2% г/г), а также лучше оценок Минэкономразвития (-1,3% г/г).

«Рост продемонстрировали следующие виды экономической деятельности: водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (11,9%); обеспечение электрической энергией, газом и паром (9,6%); оптовый товарооборот (4,2%); обрабатывающие производства (0,9%)», - говорится в сообщении Росстата, на которое ссылается Интерфакс.

Более подробную статистику по динамике экономики России в первом квартале Росстат должен опубликовать 15 июня.

Текущий (обновленный в апреле) прогноз Минэкономразвития подразумевает, что рост ВВП РФ по результатам 2021 года составит 2,9% г/г. Эта оценка была понижена с 3,3% г/г из-за меньшего, чем ожидалось, падения экономики страны в прошлом году.

Аналогичный прогноз Банка России составляет 3-4%, при этом директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов на прошлой неделе сообщил, что рост ВВП в 2021 году «будет ближе к 4%».

Все это — неплохие новости, однако экономист Bloomberg Economics по России Скотт Джонсон видит в них и ложку дегтя.

«ВВП России должен превысить докризисный пик во второй половине этого года. Однако экономика страны, возможно, уже никогда не вернется на докризисную траекторию роста», - прогнозирует эксперт.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter