Начинается битва за доллар. Чем ответит рубль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начинается битва за доллар. Чем ответит рубль?

19 мая 2021 FxPRO | DXY EURUSD Рубль Купцикевич Александр
На рынках сейчас восстанавливается давление на американскую валюту, а также возрастает спрос на рисковые активы за счёт мягких комментариев ФРС. Ричард Кларида напомнил, что FOMC обязательно предупредит, прежде чем начнёт рассматривать сворачивание программы покупки активов на баланс ЦБ. Рафаэль Бостик попросту указал, что «сейчас не время» думать об изменении политики. Оба они соглашаются с тем, что рынок труда нестабильный, а потому давление на цены – временное явление.

Начинается битва за доллар. Чем ответит рубль?


Эти комментарии зацементировали реакцию рынка на отчет по рынку труда в начале месяца, когда курс доллара начал понижаться, а покупки акций усилились. Позже рынки напряглись, опасаясь реакции ФРС на ускоряющуюся инфляцию. Однако в ФРС продолжают несимметрично реагировать на информацию, настораживаясь при любых слабых данных и не спеша радоваться сильной статистике.

Все это сформировало негативный фон для американской валюты и позволило индексу доллара провалиться под 90: психологически важный круглый уровень, выступавший поддержкой в последние пять месяцев. Свои круглые уровни также взяли EUR/USD и GBP/USD, где котировки перевалили через 1.2200 и 1.4200, соответственно.



Сейчас будто повторяется история ранних 2000-х, времена «пута Гринспена», когда ФРС сохраняла стимулирующую денежно-кредитную политику, находя слабость в отдельных экономических индикаторах и игнорируя общее ускорение экономики. При такой политике мы видели усиленное давление на доллар по отношению к основным конкурентам и многократный рост цен на базовые сырьевые активы.

Долгосрочным инвесторам нужно понимать, что ситуация может кардинально отличаться от той, что мы видели 20 лет назад. Ведь очень многое находится в руках политиков, включая уроки истории. В то же время, рефлекторная реакция рынка пока повторяет все это, вынуждая участников рынка продавать доллары и делать ставку на развивающиеся рынки и сырьевые активы.

Нужно будет еще раз внимательно прислушаться к словам членов ФРС, когда индекс доллара будет обновлять многолетние минимумы. Обратите внимание, сейчас индекс доллара находится на 89.75. Минимальное значение этого года – 89.16, а минимум 2018-го – 88.15. Подобная концентрация точек разворота обещает интересную битву на валютном рынке в ближайшей перспективе. Пока мы видим больше сигналов в поддержку медвежьих позиций по USD.

Сражение доллара с рублем куда более локальное. USD/RUB проторговывает уровни ниже 74, теряя 15 копеек к середине дня во вторник до 73.67. Капитуляция доллара к основным валютам на форекс, а также тест уровня 70 за баррель Brent существенно повышает шансы, что рубль и далее продолжит теснить доллар вплоть до отметки 72.50, преодоление которой обещает резко подстегнуть покупателей рубля.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter