Всё внимание на показатели инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё внимание на показатели инфляции

19 мая 2021 investing.com Лиен Кэти
Доллар США наконец-то начал реагировать на слабую макростатистику по стране. Во вторник он просел по отношению ко всем ведущим валютам на фоне разочаровывающих отчетов по рынку жилья. Число выданных разрешений на строительство в апреле выросло на 0,3% (по сравнению с мартовскими 1,7%), а показатель строительства новых домов упал на 9,5%. И хотя спрос на жилье по-прежнему очень высок, в последние месяцы наблюдается резкий рост стоимости сырья (например, пиломатериалов, которые за 12 месяцев взлетели в цене более чем на 89%).

В условиях слабого роста занятости, сокращения расходов, замедления производственной активности в регионе Нью-Йорка, а теперь и жилищного строительства, падение доллара было лишь вопросом времени, поскольку эти релизы усиливают нежелание Федеральной резервной системы реагировать на растущее ценовое давление. В то время как восстановление мировой экономики набирает обороты, доллар США наверняка будет отставать от рынка.

Евро достиг почти трехмесячного максимума против доллара. Как мы отмечали ранее, смягчение карантина в Европе поддержит спрос на единую валюту. Февральский максимум в 1,2243 является ближайшим уровнем сопротивления, и мы полагаем, что он будет легко пробит, и EUR/USD достигнет 1,23. Пара GBP/USD также закрылась на трехмесячных максимумах. Рынок труда Великобритании на подъеме: в марте было создано 84 000 новых рабочих мест, число заявок на пособия сократилось на 15 000, а уровень безработицы упал с 4,9% до 4,8%. И хотя рост средней заработной платы с учетом премий замедлился с 4,5% до 4%, не учитывающий премии показатель ускорился.

Сейчас все внимание будет сосредоточено на показателях инфляции. Новая Зеландия уже задала тон, отчитавшись об ускорении роста закупочных и отпускных цен производителей. Фактически, новозеландский доллар был одним из лидеров торгов вторника. На очереди публикации Великобритании, еврозоны и Канады. Эксперты полагают, что все отчеты (за исключением месячного показателя по еврозоне) отразят резкое усиление ценового давления, что может запустить краткосрочное ралли соответствующих валют.

Канадский доллар достиг шестилетнего максимума по отношению к доллару, несмотря на снижение нефтяных котировок. Согласно отчету по деловой активности от IVEY, в прошлом месяце инфляция в стране резко ускорилась. Банк Канады стал одним из первых центральных банков, снизивших объем QE, и предстоящий отчет по инфляции должен стать подтверждением обоснованности этого шага.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter