Акции просели, но валютный рынок поддерживает оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции просели, но валютный рынок поддерживает оптимизм

19 мая 2021 FxPRO | Dow Jones DAX Nasdaq Купцикевич Александр
Оптимизм на фондовых рынках не сумел раскрыться в полной мере. Давление на акции вернулось, вновь проверяя глубину карманов покупателей. Если смотреть на динамику фьючерсов, которые торгуются почти круглые сутки, распродажа акций сформировалось в начале торгов в Европе и остается в силе к 10 утра, отняв за это время 1.6% у Dow Jones и более 2% у Nasdaq 100.

Акции просели, но валютный рынок поддерживает оптимизм


Германский DAX за этот же промежуток времени обновил исторические максимумы, после чего попал под давление, теряя сейчас 1.2% от пика. Европейский Euro Stoxx 50 теряет 1.8%, также натолкнувшись на сопротивление вблизи глобальных пиков. Настороженность и стремление к фиксации прибыли вблизи пиков выступает, как нам кажется, основной движущей силой на фондовых рынках. Если это так, то мы видим локальную перетряску позиций, которая вовсе не обязательно перерастёт в глобальный risk-off.



Подтверждением краткосрочного характера коррекции выступает динамика валютного рынка. EUR/USD стремится к области пиков января, забравшись с утра выше 1.2240. Сам факт роста евро к доллару часто является отражением усиления спроса на рисковые активы и, за исключением краткосрочных флуктуаций рынка, не мешает слому тренда на рост акций. В период 2002–2008 мы видели, как хорошо могут уживаться вместе растущий евро и национальные рынки, а в 2009–2011 они точно также способны одновременно падать.

Китайский юань и британский фунт вновь тестируют максимумы года против доллара, также подтверждая интерес к рисковым активам. Золото сохраняет свой повышательный импульс, проторговывая область максимумов с начала января этого года, т.е. над $1870.



В то же время, краткосрочная динамика американских рынков достойна настороженного внимания. Nasdaq100 не сумел развить рост выше своей 50-дневной средней и вновь находится вблизи нижней границы восходящего канала у 13150. Дальнейший тест предыдущих минимумов на 12910 может оказаться предвестником серьезного усиления давления на рынках.

В этом случае стоит ожидать не только снижения котировок акций, но и восстановления интереса к доллару. Однако такой вариант развития событий пока представляется менее вероятным. Улучшение ситуации с коронавирусом при сохранении ультрамягкой монетарной политики – это фундаментально важный фактор спроса на рисковые активы, который позволяет привлечь покупателей на спаде.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter