Стоит ли продавать акции в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли продавать акции в мае

19 мая 2021 ИХ "Финам" Малых Наталия
Стоит ли продавать бумаги в мае, и какие акции можно оставить. Какие риски есть у инвестора в летний период?

Правило Sell in May, and go away привлекает своей простотой. Но мы предпочитаем макроанализ и точечный выбор акций и отраслей, который нам сейчас говорит, что в мае, скорее всего, в худшем варианте увидим лишь неглубокую коррекцию, но никак не разворот, и продавать акции сейчас не стоит. Американский S&P 500, европейский Stoxx 600 и российский индекс МосБиржи тестируют исторические максимумы, и пока нет четких сигналов к развороту. Спекуляции об ужесточении монетарной политики не смогут развернуть рынок.

О росте процентных ставок говорят сейчас СМИ каждый день по причине усиления инфляционных ожиданий. Последний отчет по потребительской инфляции в США показал рост цен намного выше ожиданий экономистов, днем позже производственная инфляция отразила схожие тенденции. В других странах мы видим те же тренды. Энергичный рост цен связан не только с удорожанием сырья, но и нарушением логистических цепочек, в результате чего производство не успевает обеспечивать растущий спрос на фоне переоткрытия экономики и возвращения потребительского спроса. Стоит также иметь ввиду заниженную базу сравнения в прошлом году.

Мы предполагаем, что главный в мире Центробанк – Федрезерв, вряд ли станет действовать на основании отдельных макроотчетов, тем более что регулятор руководствуется не только CPI, но и состоянием рынка труда. А последний проявляет неустойчивость в последнее время. Апрельские данные по занятости в несельскохозяйственным секторах стали полным провалом.

Мы склонны считать, что в перспективе нескольких кварталов у ФРС не хватит решимости предпринять даже первые шаги по сворачиванию стимула, не говоря о скором, быстром и жестком повышении ставок. Это подтверждается состоянием рынка акций и золота – они не закладывают этот сценарий в цены. Ричард Кларида, Член Совета управляющих ФРС, на вопрос «Сейчас время сокращать стимулы?» ответил «Еще нет».

Лучше рынка на наш взгляд будут смотреться финансы, оффлайновый потребсектор, здравоохранение.

Финансовый сектор – это традиционные акции value, в которые началась ротация, и один из немногих сегментов экономики, который может выиграть от повышения процентных ставок. Мы ожидаем, что прогресс в вакцинации поспособствует возврату жизни в привычное русло, увеличению занятости и соответственно платежеспособности заемщиков. Это в свою очередь улучшит качество активов, динамику списаний и позволит банкам с консервативным подходом к резервированию начать распускать созданные в кризисный год резервы.

Потенциально запуск инфраструктурных проектов, который сейчас рассматривается законодателями, создаст спрос на финансирование и поможет банкам нарастить кредитные портфели и процентный доход.

Мы предполагаем, что Уолл-Стрит недооценивает возможности американских банков по дивидендам и байбэкам. На счетах американских кредиторов скопилось очень много наличных средств и ликвидных краткосрочных бумаг. Американский центробанк уже смягчил требования к дивидендам и байбэкам, которые ранее были запрещены из-за потребности в капитале, и это может стать дополнительной точкой роста капитализации банковского сектора.

Финсектор уверенно прошел сезон отчетностей, став одним из его лидеров: 94% его эмитентов побили ожидания Уолл-Стрит по прибыли, а сама прибыль в 1 квартале 2021 показала самые высокие темпы роста, +137,5% год к году.

Результаты оффлайнового потребления будут поддержаны в ближайшие кварталы возвращением трафика на фоне перезапуска жизни, оживления туризма, в том числе международного. В этот сезон отчетностей ряд эмитентов из сферы туризма и авиа спрогнозировали улучшение операционной загрузки. Это, конечно, будут недопандемические уровни, но пока главное – это динамика. Последний отчет по занятости был откровенно слабым, но есть очень позитивный момент: самый сильный прирост рабочих мест был отмечен в сфере отдыха. Данные за апрель по этому сегменту выделялись как на фоне остальных отраслей, так и на фоне исторических данных. Компании, очевидно, готовятся к «людному» сезону.

Здравоохранение останется востребованным и после пандемии. Многие люди долго откладывали несрочные медицинские процедуры из-за сложной эпидемиологической обстановки, и после нормализации жизни можно ожидать реализации отложенного спроса на услуги клиник и соответственно улучшения их финансовых показателей.

Стареющее население США создает широкие зоны развития сектора.

Ключевые риски мы видим в инфляции – не сколько в контексте повышения ставок, сколько в плане влияния на маржу прибыли. После кризиса потребитель находится не в самой лучшей финансовой форме, и на него будет сложно переложить возросшие издержки, и компании уже предупреждают инвесторов об этом.

Кроме того, большие надежды, особенно российские инвесторы, возлагают на встречу Байдена и Путина, и если они не оправдаются, то геополитические риски могут ограничить спрос на российские акции.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter