«Сантехники и провидцы. Расчёты по сделкам с ценными бумагами и европейский финансовый рынок» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Сантехники и провидцы. Расчёты по сделкам с ценными бумагами и европейский финансовый рынок»

20 мая 2021 Открытие | Открытый журнал Коротких Алёна
Автор: Питер Норман
Первая публикация: 2008

«Сантехники и провидцы. Расчёты по сделкам с ценными бумагами и европейский финансовый рынок»


Питер Норман — британский журналист и писатель, освещающий острые общеевропейские проблемы. Он начал карьеру в 1968 году в качестве стажёра в Reuters Economic Services в Лондоне, позже работал в газетах The Times London и The Wall Street Journal Europe, а в 1988 году присоединился к Financial Times. 22 года своей профессиональной жизни он провёл в материковой части Европы, в разное время работал во Франкфурте, Бонне и Брюсселе. После трёхлетнего пребывания в Бонне в качестве ведущего немецкого корреспондента FT Норман в 1998 году переехал в Брюссель, где занял должность главного корреспондента ЕС. Со времени возвращения в Великобританию в июле 2002 года он совмещал написание книг с журналистикой. «Сантехники и провидцы. Расчёты по сделкам с ценными бумагами и европейский финансовый рынок» — его вторая крупная работа.

Книга предлагает новаторский взгляд на историю и будущее индустрии расчётов с ценными бумагами в Европе. Написанная опытным журналистом и писателем, она рассматривает малозаметный, но крайне важный сегмент мировых рынков капитала. Сегодня стоимость этого сегмента оценивается в несколько триллионов евро.

Финансовый сектор, о котором идёт речь, приобрёл огромное значение за 40 лет, прошедших с тех пор, как была основана Euroclear — ныне ведущая мировая система расчётов по внутренним и международным операциям с ценными бумагами. Её первоначальной задачей было справиться с кризисом урегулирования на рынке еврооблигаций, который грозил задушить международный капитал.

Euroclear и его главный конкурент Cedel были основаны как средство для преодоления кризиса. Эту необходимость вызвали проблемы трансграничного расчёта для растущего ассортимента ценных бумаг, когда большинство финансовых инфраструктур работали только в пределах национальных границ. Книга демонстрирует, как расчёты по ценным бумагам стали проблемой для государственной политики после краха фондового рынка 1987 года и как трудности трансграничных расчётов быстро оказались на повестке дня политики Евросоюза после введения общей валюты.

Перед нами не просто исторический труд. Книга рассказывает о людях, которые создали современную европейскую индустрию расчётов по ценным бумагам. В ней приводятся и воспоминания отцов-основателей. В работе также рассматриваются трудности трансграничных операций, препятствующие экономическому росту Европы сегодня; текущее состояние отрасли; возможные пути продвижения вперёд таким образом, чтобы инфраструктура расчётов по ценным бумагам лучше обслуживала единый европейский рынок капитала.

Цитаты из книги «Сантехники и провидцы. Расчёты по сделкам с ценными бумагами и европейский финансовый рынок»

«Финансовые рынки и поддерживающие их инфраструктурные услуги никогда не развиваются по заранее определённому плану или проекту. Их развитие — результат сложного взаимодействия глобальных макрофинансовых сил, конкуренции между компаниями, развития технологий, внутренней политики и законов разных стран и — самое главное — идей и стремлений людей, которые работают на финансовых рынках».

«После краха фондового рынка в 1987 году расчёты стали важной политической проблемой и после введения евро моментально вышли на первый план в повестке дня европейской политики».

«Маленькие люди — бухгалтеры, кассиры, клерки бэк-офиса с копеечными окладами — обеспечивают движение сумм, в десятки тысяч раз превышающее эти самые оклады. На уровне глобальной мировой системы торговли ценными бумагами всё аналогично. Ежедневно на европейских биржах совершаются сделки купли-продажи на триллионы евро: мировые воротилы принимают решения, брокеры торгуют, но физически закрытие сделок, то есть оформление взаиморасчётов и перехода собственности, производится никому не известными специальными компаниями».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter