По иранской ядерной сделке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По иранской ядерной сделке

20 мая 2021 smart-lab.ru

— Участники международной переговорной группы по «ядерной сделке» с Ираном согласовали общий текст соглашения, который должен быть теперь утвержден верховной властью Ирана
— Глава иранской делегации Арагчи заявил, что удалось утвердить общий текст соглашения, но подчеркнул, что работа не окончена и остаются разногласия по ряду ключевых вопросов.
— Глава делегации Евросоюза Мора сказал, что уверен в заключении «ядерной сделки», но отметил, что не может сказать, сколько еще времени займут переговоры
— Ведущие участники делегаций Великобритании, Герамании и Франции на условиях анонимности сообщили, что принципиальные разногласия остаются и никакой гарантии в успехе переговоров пока нет.
— Прямые переговоры между Ираном и США, от которых и зависит заключение «ядерной сделки» не проводились. Официальной реакции на утвержденный текст соглашения от США не поступало.
— Байден и его Администрация находятся под жесточайшим давлением, в рамках которого звучат требования вести переговоры с Ираном с позиции силы, и не идти ни на какие уступки. Согласно опросам, большая часть американцев не одобряет «ядерной сделки».

[img]https://pbs.twimg.com/media/E1w6afrXsAYiYS5?format=png&name=900x900[/img]


— В Иране ведется интенсивная информационная кампания, требующая от своих переговорщиков действий с позиции силы и одномоментного снятия всех санкций, введенных Трампом
— По данным от представителей делегаций вопросы отмены нефтяных и финансовых санкций уже урегулированы. Главным предметом разногласий являются требования исключить КСИР и аффилированных лиц из перечня террористических организаций и спонсоров терроризма, а также разрешить оставить ядерные центрифуги нового поколения (потенциально позволяющие создавать оружейный уран для ядерных боеголовок).Для Байдена это требование может стать невозможным, поскольку за эти пункты голосовала его собственная Демократическая партия.
— В Иране 18 июня состоятся президентские выборы, на которых пока побеждают представители консерваторов. Заключение «ядерной сделки» до выборов может дать огромное преимущество партии либералов и изменить ход избирательной кампании.Поэтому большинство экспертов считает, что до даты голосования иранское руководство ни за что не позволит сделке случиться за счет предельно жесткой позиции и постоянного выдвижения новых требований.
— Пока основной план Ирана — заключить «ядерную сделку» сразу после выборов, после чего примерно 2 месяца уйдет на выполнение Ираном своей части обязательств, необходимых для запуска процедуры отмены санкций.Но на столе лежат и другие планы на случай победы ультраконсервативных кандидатов, не желающих сделки с США ни на каких условиях.

Резюме

При благоприятном сценарии реального снятия с Ирана нефтяных санкций следует ожидать не ранее конца августа, когда основные международные локдауны будут отменены и траффик восстановится. При неблагоприятном развитии событий США придется иметь дела с новым, агрессивно настроенным консервативным правительством с перспективой срыва всех договоренностей

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter