Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный

20 мая 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный. Цены на нефть восстанавливаются после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились снижением трех основных индексов на 0,1-0,5%, которые, однако, отступили от минимумов дня. Инвесторы были встревожены обвалом на рынке криптовалют после ужесточения регулирующих норм в Китае, а также опасались ужесточения денежно-кредитной политики в США. Протоколы заседания ФРС неожиданно указали на то, что некоторые представители регулятора считают необходимым начать обсуждение сворачивания стимулирующих мер. Аналогичной позиции придерживается и выступавший в среду представитель ФРС Буллард.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром почти не изменяют позиций. В четверг инвесторы смогут оценить еженедельные данные по заявкам на пособия по безработице, а также индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за май.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 1,7%. Опубликованные сегодня с утра данные при этом показали ускорение производственной инфляции Германии в апреле с 3,7% до 5,2% г/г (ожидалось +5,1%).

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,2%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 1,3%. Китайские индексы повышаются примерно на 0,5%. Процентная ставка для первоклассных заемщиков в КНР осталась на уровне 3,85%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут в пределах 0,5% после обвала примерно на на 3% накануне. Разговоры о близости США и Ирана к заключению ядерной сделки, укрепление доллара, а также увеличение запасов нефти в США на прошлой неделе способствовали коррекции цен в район нижних полос Боллинджера дневных графиков (65 долл и 61,50 долл соответственно), от которых котировки, однако, отступили к завершению дня. Для восстановления краткосрочного восходящего тренда фьючерсам потребуется подняться выше 67,50 долл и 64,50 долл (средние полосы Боллинджера).

События дня

недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в мае (15.30 мск)
финансовые результаты Qiwi, Черкизово, Мечела за 1-й кв 2021 г по МСФО
операционные результаты Мечела за 1-й кв 2021 г
совет директоров Газпрома рассмотрит вопрос о дивидендах

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду упали и стремились к ключевым краткосрочным поддержкам, представленным средними полосами Боллинджера дневных графиков (3620 и 1535 пунктов). Индикаторам удалось удержать указанные отметки и на сегодняшних торгах можно ожидать попыток вернуться к росту. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3590-3690 пунктов.

Рубль накануне изменился менее чем на 0,5% против доллара и евро, а на сегодняшних утренних торгах сохраняет стабильность. Пара доллар/рубль остается в диапазоне 73,50-74 руб. Пара евро/рубль продолжает консолидацию у 90 руб. Стремительное повышение евро на рынке Форекс пока оказывает сдержанное влияние на европейскую валюту в паре с рублем.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, выйдут в плюс вслед за улучшением аппетита к риску на зарубежных площадках. Инвесторы пытаются сохранить краткосрочный восходящий тренд, что все еще выглядит возможным как на рынке нефти, так и на американских фондовых площадках. В течение дня участники будут оценивать корпоративные новости в РФ (в частности, по дивидендам Газпрома), а также поступающие макроэкономические сигналы из США. Многие рисковые активы находятся на перепутье между возвращением к повышению и переходом к более серьезному падению

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter