Великое китайское противостояние: скандинавы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великое китайское противостояние: скандинавы

20 мая 2021 investing.com | Nokia Ericsson Коган Евгений
Тему сложных отношений западных компаний и Китая продолжает шведская Ericsson (NASDAQ:ERIC).

История началась еще в прошлом октябре, когда официальный Стокгольм запретил китайскому Huawei поставлять оборудование для создания интернет-инфраструктуры 5G.

Китайская компания пытается оспорить данное решение в шведском суде, вердикт ожидается в ближайшие недели. Швеция – лишь одна из многих европейских стран, которые ужесточили или вовсе отменили контакты с Huawei. Во многом сыграло политическое давление Вашингтона и обвинения в том, что китайское оборудование 5G может использоваться для шпионажа.

Не остались в стороне китайские официальные лица. Пекин попросил Стокгольм пересмотреть политическое решение и намекнул, что подобное решение отразится на деятельности шведской Ericsson. В прошлом году Ericsson выиграла контракты на установку сетей 5G у трех основных операторов Китая, деятельность в Китае приносит компании примерно 10% доходов.

Нынешняя политическая напряженность может лишить шведскую технологическую компанию таких лакомых контрактов. На этом фоне любопытна риторика руководства Ericsson. Так, директор Ericsson Бёрье Экхольм раскритиковал решение шведских властей запретить работу Huawei и объявил, что это ограничивает свободную конкуренцию.

Следующей под китайский удар может попасть Nokia (NYSE:NOK). Финский парламент пока не запретил полностью работу Huawei, но принял закон, который может привести к запрету части китайского оборудования.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter