Рубль карабкается вверх в ожидании политической оттепели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль карабкается вверх в ожидании политической оттепели

20 мая 2021 Pro Finance Service | Рубль

Рубль растет после встречи Лаврова и Блинкена и в преддверии размещения евробондов

Рубль вырос, а доходность российских облигаций упала после того, как госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США «стремятся к более стабильным и предсказуемым отношениям с Москвой» на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым, а также после того, как Россия открыла книгу заявок по своим первым еврооблигациям после новой серии санкций, пишет агентство Bloomberg. Заняв в евро за границей, российское правительство продаст валюту за рубли, а значит последний получит дополнительную поддержку. Также рублю помогает налоговый период и повышенные в последнее время ставки Центробанка.

Спрос на 15-летние еврооблигации РФ достигает 1,2 млрд евро, на доразмещаемые еврооблигации выпуска-2027 - 700 млн евро, сообщил Интерфаксу источник в банковских кругах. Ориентир доходности нового 15-летнего выпуска составляет около 2,875%. Ориентир цены доразмещения евробондов с погашением в ноябре 2027 года - не менее 98,5% номинала (соответствует доходности на уровне 1,3674%).

Организаторами размещения выступают "ВТБ Капитал", Газпромбанк и Sber CIB. С августа 2019 года из-за санкций США американские инвесторы не могут участвовать в первичных размещениях суверенных еврооблигаций России. На практике это лишило Минфин РФ возможности размещать новые долларовые евробонды, поэтому в 2020 году за рубежом Россия занимала только в евро. В ноябре 2020 года Минфин РФ разместил два транша евробондов: 7-летние долговые бумаги на 750 млн евро под 1,125% (как раз этот выпуск будет доразмещен в новой сделке) и 12-летние на 1,25 млрд евро под 1,85%.

Рубль к 14:17 мск прибавляет к доллару 0,19% до 73,62.

«Политические новости оказались позитивными для рынка», - указал стратег Сбербанка Коул Эйксон в записке для клиентов; хотя Блинкен и Лавров не сказали, когда может состояться саммит президентов, «их заявления перед прессой были более позитивными, чем это обычно бывает в последнее время, при этом обе стороны похвалили стремление сблизиться друг с другом, используя риторику, которая казался более искренней, чем дипломатическая перепалка».

Доходность 10-летних рублевых гособлигаций падает на 3 до 7,15%. Индекс Московской биржи России, однако, теряет -0,47% до 3 617 пункта.

Российский фондовый рынок и курс рубля будут поддержаны в четверг, когда президент США Байден официально откажется от введения санкций против строительства «Северного потока-2», пишет в записке аналитик Альфа-банка Джон Уолш.

«Снижение геополитической напряженности и снижение риска санкций улучшит инвестиционную привлекательность российских акций и, как можно ожидать, откроет некоторую возможность их удорожания».

Администрация США сделала шаг навстречу Германии, решив отказаться от жестких мер против проекта газопровода "Северный поток 2", заявила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Байден сделал нам шаг навстречу по "Северному потоку 2", - приводит ее слова Bloomberg. Госдеп в среду передал в конгресс отчет о санкциях, связанных с "Северным потоком 2".

Такие отчеты администрация США, согласно закону, должна передавать конгрессменам каждые три месяца. Согласно отчету, на компанию-оператора газопровода Nord Stream 2 AG санкции не распространяются, так как в администрации решили, что такие ограничительные меры противоречат национальным интересам США, сообщает Интерфакс.

“В краткосрочной перспективе мы сохраняем позитивный взгляд на рубль”, и уровень 73/$ выглядит “реалистичной целью”, которая может быть достигнута в мае, говорится в обзоре ING.

Валюта РФ получит поддержку со стороны высоких цен на нефть, расширенных ограничений на поездки по наиболее популярным туристическим направлениям и благоприятных внешнеполитических новостей, пишет экономист Дмитрий Долгин Однако в летние месяцы не исключен откат назад к верхней границе диапазона 70-75/$ из-за выплат дивидендов иностранным акционерам, продолжения оттока частного капитала и давления на текущий счет со стороны ускорения импорта.

Глобальный аппетит к риску также является фактором неопределенности в среднесрочной перспективе. Устойчиво высокий отток частного капитала - основная причина, по которой рубль не выиграет от сильного сальдо текущего счета. Профицит текущего счета в январе-апреле составил $28,1 млрд, согласно данным ЦБР.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter