Как ФРС обвалила котировки нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как ФРС обвалила котировки нефти

20 мая 2021 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Нефть подешевела на фоне падения рынков акций и роста ее запасов в США.
Вчера баррель Брент подешевел с $68 до $65,5, самого низкого уровня за три недели, на фоне падения рынка акций и беспокойства трейдеров по поводу роста поставок из США и Ирана. Высокопоставленные представители ЕС сообщили, что США и Иран близки к возобновлению ядерной сделки, что позволит увеличить поставки нефти из Ирана. Эту перспективу отражают календарные спреды Брент: их бэквордация уменьшается, и это значит, что превышение спроса над предложение может стать менее значительным. Еще одним сдерживающим фактором для котировок нефти стало дальнейшее снижение индекса S&P 500 после публикации протокола апрельского заседания ФРС США - этот документ показал, что Федрезерв может начать обсуждать сокращение количественного смягчения.

Кроме того, Управление энергетической информации США (EIA) вчера представило первую оценку последствий, вызванных сбоем в работе нефтепродуктопровода Colonial Pipeline. По данным EIA, товарные запасы нефти увеличились на 1,3 млн баррелей (меньше, чем ожидалось, так как экспорт вырос почти вдвое), а запасы бензина сократились на прошлой неделе почти на 2 млн баррелей. Как и ожидалось, на побережье Мексиканского залива запасы бензина выросли до максимального уровня с августа прошлого года, что было вызвано отключением Colonial Pipeline.

Не имея возможности получить поставки с побережья Мексиканского залива, НПЗ на Восточном побережье повысили загрузку до уровней, которые последний раз отмечались в июне 2019 года, а потребители расходовали складские запасы бензина. В итоге запасы бензина на Восточном побережье США упали на 4,58 млн баррелей, несмотря на значительный приток импорта. Отчет EIA продемонстрировал, что на фоне восстановления экономики и панических покупок бензина в связи с остановкой Colonial Pipeline произошел резкий скачок спроса на бензин. На прошлой неделе спрос составил 9,2 млн баррелей в сутки (это самый высокий уровень с марта 2020 года), что предполагает очень активный автосезон этим летом.

Во второй половине дня Брент частично отыграла потери, и сегодня утром котировки держатся ниже $67 за баррель. Сегодня в центре внимания будут недельные данные по заявкам на пособие по безработице в США, а также индекс деловой активности в обрабатывающем секторе ФРБ Филадельфии за май. Учитывая спад на фондовых рынках, мы полагаем, что котировки Брент с высокой вероятностью отступят до минимумов среды. Вместе с тем, если в США выйдет сильная макростатистика, цены на нефть вряд ли опустятся ниже $65,5 за баррель.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter