Про «зеленый» фарватер «Русала» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про «зеленый» фарватер «Русала»

20 мая 2021 АТОН | РУСАЛ
«Русал» намерен выделить активы с высоким углеродным следом.

«Русал» рассматривает возможность выделения активов с высоким углеродным следом с целью повышения стоимости бизнеса, для чего планируется создание двух предприятий, реализующих различные стратегии. По итогам выделения новая компания получит в собственность наименее экологичные активы (Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский и Кандалакшский алюминиевые заводы общей производственной мощностью около 2,5 млн тонн алюминия в год, а старая компания под новым названием AL+ сохранит за собой наиболее экологичные активы – Красноярский, Тайшетский, Саяногорский и другие заводы (общей мощностью также около 2,5 млн тонн металла в год). «Русал» намерен сосредоточиться на усилении позиций в качестве ведущего производителя алюминия с низким углеродным следом, а новая компания займется развитием внутреннего рынка, обладающего значительным потенциалом роста. Предлагаемая трансформация должна быть одобрена акционерами, регуляторами и кредиторами.

Наше мнение

Акции новой компании предполагается распределить на пропорциональной основе между нынешними акционерами UC Rusal – а, следовательно, ни оценка стоимости, ни распределение между двумя компаниями долговой нагрузки (и доли «Норникеля») не имеют особого значения. Куда важнее потенциал создания стоимости, который, на наш взгляд, у этой сделки весьма значителен. «Зеленый» алюминий с низким углеродным следом можно реализовать с премией к котировкам LME и потенциально избежать эконалогов ЕС, а ESG-ориентированный дивизион может торговаться с более высокими мультипликаторами, чем группа «Русал».

Поэтому, на наш взгляд, потенциальная реструктуризация бизнеса – умеренно позитивный фактор для инвестиционного кейса «Русала» в долгосрочной перспективе. Мы подтверждаем наш рейтинг «выше рынка» по бумаге.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter